Среда, 24 апреля, 2024

В Луцке представили выставку из 256 писанок

Must Read

В этом году к производству экспонатов выставки присоединились не только волыняне, но и переселенцы из восточных и южных регионов Украины. В экспозиции – 256 разнообразных писанок.

Об этом рассказала Общественному директору департамента культуры Луцкого городского совета Татьяна Игнатов, сообщают «Волынские новости».

«В общей сложности 107 участников приняли участие в этом проекте и каждая писанка уникальна. В каждой вложено сакральное содержание семьи, символы добра, победы добра над злом. Светлая над темнотой», – рассказала директор городского департамента культуры.

Переселенка из Мариуполя Марина Шамли, тоже приобщившаяся к проекту, говорит: в её области на Пасху традиционно красят яйца в один цвет, а об искусстве росписи писанок впервые услышала на Волыни.

«Я приехала с очень тяжелыми воспоминаниями, и когда я увидела этих детей, которые тоже пережили очень сложные времена и эти люди, которые в школе, они невероятны», – добавила жительница Мариуполя.

Семилетняя Анастасия Раевская пришла на выставку с папой и старшим братом. Девочка показала свои работы и рассказала: их семья приехала в Луцк из Киева. Писанки девочка украсила узорами дубовых листьев и звезд.

Как рассказала преподавательница скульптуры Луцкой художественной школы Валентина Попова, учила участников выставки лепке украинских народных игрушек. По её словам, курс лепки сейчас посещают дети и взрослые из Мариуполя, Харькова, Киева и Николаева.

https://i0.wp.com/www.volynnews.com/resize/640x359/r/files/news/2022/04-22/337472/d4a33e6653096692.jpg?w=696&ssl=1

256 писанок представлено в Луцке на выставке «Писанковый чудес».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально