Вторник, 16 апреля, 2024

В Луцке улица будет носить имя Митрополита Анатолия (Дублянского)

Must Read

Именем жертвователя Волынской духовной семинарии будет названа улица, которая сейчас носит имя И. Курчатова (когда-то Гданьска).

Депутаты решили с 1 мая предоставить четырнадцати из них другие названия. В частности, это улица, которой с 1960-х гг. советская власть почтила Игоря Курчатова – физика, под руководством которого создана первая в СССР атомная бомба.

Владыка Анатолий (в мире Анатолий Захарович Дублянский) (1912–1997) – религиозный деятель, Митрополит Созопольский, правящий епископ Западноевропейской епархии УАПЦ в составе Вселенского Патриархата. Родился на Волыни, жил в Луцке, оставил весомый вклад в культуру края.

С 1944 г. был в эмиграции. Печатался в украинской печати Западной Европы, стал действительным и активным членом Института опытов Волыни в Канаде. В 1973 г. он избран председателем Высшего церковного управления в Германии с подъемом в сан протопресвитера. В 1983 г. в Лондоне Собор УАПЦ избрал его архиепископом Парижским и Западноевропейским. А решением Собора в Генке (Бельгия) в 1994-м стал Митрополитом с резиденцией в Новом Ульме.

Находясь за границей, архиерей создал немалую библиотеку. Он переписывался с руководящим в то время Волынской епархией УПЦ КП Епископом Серафимом (Верзуном), который посоветовал передать библиотечное наследие Волынской духовной семинарии в Луцке. Обязательными условиями владельца было, чтобы все пожертвованные книги хранились в ней как Библиотека Архиепископа Анатолия Дублянского. Никто не имел права ничего брать себе в собственность из неё, а пользоваться мог каждый по необходимости.

Кроме библиотеки, иерарх до конца своей жизни давал щедрые денежные пожертвования на развитие ВГС. В настоящее время большинство книг владыки находится в именном фонде № 6 Митрополита Анатолия (Дублянского) библиотеки ВПБА – правопреемника Волынской духовной семинарии.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Жозеп Боррель: дешевле купить Patriot, чем восстанавливать разрушенную Россией ТЭС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил о том, что дешевле купить Американские системы...

Актуально