Среда, 24 апреля, 2024

В Львовской области восстановят крышу деревянной церкви XVIII века

Must Read

На Львовщине департамент архитектуры совместно с Институтом Полоника возобновляет противоаварийные работы на деревянной церкви Собора Преображения Господня в селе Зарудцы.

Об этом сообщает Департамент архитектуры и градостроительства Львовской ОГА, передает «Эспрессо. Запад».

«Церковь в Зарудцах получит новую крышу! На днях команда Института передала 750 кг меди, чтобы укрыть крышу церкви в Зарудцах. Следовательно, противоаварийные работы на памятнике архитектуры национального значения, датируемом 1787 годом, вскоре возобновятся», – пишут в департаменте.

Добавим, что церковь начали реставрировать ещё в 2019 году.

В церкви Собора Преображения Господня в Зарудцах хранится уникальный иконостас, созданный во второй половине XVII века. Изготовили его в львовской иконописной школе по заказу для Креховского монастыря. А позже, в 1775 году, он был продан и перевезен в собор в Зарудцах. Необычность иконостаса в его структуре — почти весь он расположен над барочной стилизованной деревянной завесой, которую поддерживают ангелы.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально