Пятница, 29 марта, 2024

В мае Минск получит 1,13 миллионов тонн российской нефти

Must Read

Пресс-секретарь белорусского госконцерна «Белнефтехим» Александр Тищенко сообщил, что в апреле объем российских поставок нефти составил 1,56 млн. тонн. На май Россия подтвердила Беларуси 1,13 млн. тонн сырья.

«В апреле Беларусь, как и планировалось, получила около 2 млн. тонн нефти, из них 1,56 млн тонн – это российские поставки по трубе и железнодорожным транспортом. Остальной объем – танкерные поставки и собственная добыча» – сообщил пресс-секретарь.

1,13 млн. тонн в мае обеспечит Россия, также продолжится работа с альтернативными источниками. Объемы поставок будут определяться исходя из конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков.

Напомним, из-за ценовых разногласий с 1 января 2020 года у Белоруссии не было долгосрочных контрактов с крупными российскими компаниями на поставку нефти по трубопроводу «Дружба». Поставки сырья на белорусские НПЗ продолжала только группа компаний «Сафмар» Михаила Гуцериева. Беларусь активно искала альтернативных поставщиков. В конце марта Москва и Минск достигли договоренности о возобновлении поставок нефти от крупных российских компаний.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально