Вторник, 16 апреля, 2024

В Макеевке на ходу сгорел автобус, производства самопровозглашенной «ДНР»

Must Read

Сегодня утром, в оккупированной Макеевке, сгорел автобус «Донбасс», производимый на территории так называемой «ДНР».

ЧП произошло прямо во время движения авто, неподалеку от ТЦ «Гвардейский». Согласно сообщениям местных СМИ, пассажиры и водитель успели покинуть транспортное средство до того, как пламя охватило салон. Причины возгорания будет устанавливать специальная следственная группа «МЧС ДНР».

Примечательно, что данный автобус был выпущен в 2018, и эксплуатировался исключительно на городских маршрутах Макеевки. Сами жители города и ранее не сильно лестно отзывались об их качестве, указывая на то, что автобусы буквально с завода начинают распадаться на части.

Напомним, автобусы «Донбасс», собираются из готовых машинокомплектов «ПАЗ 32054» на территории подконтрольной самопровозглашенной «ДНР». При этом, сами же «власти ДНР» позиционируют технику как полностью собственное производство. От базовой модели, выпускаемой на «Павловском автозаводе», их отличает кустарный логотип с надписью «Донбасс», а также не типичная ливрея с символикой «ДНР» на решетке радиатора. Также, на смену дизельному ММЗ Д-245 (турбированная версия ММЗ Д-243, производимого с 1974г.) пришел ЗМЗ 53-11 от автомобиля ГАЗ-53, которому нынче исполнилось уже 60 лет!

Из открытых источников известно, что розничная стоимость автобусов, собираемых в ОРДО, составляет около 2 млн. руб., тогда как стоимость «ПАЗ 32054» у официальных дилеров в РФ стартует от 1,84 млн. руб. за шт.

Необъяснимо, но факт, однако, самопровозглашенные власти «ДНР» планируют подавать эти транспортные средства на участие в госзакупках в РФ. При этом, за 3 года с момента начала сборки, они едва ли выйти на мелкосерийное производство не более 100 автомобилей в год, чего не достаточно даже для покрытия собственных нужд ОРДО.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Жозеп Боррель: дешевле купить Patriot, чем восстанавливать разрушенную Россией ТЭС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил о том, что дешевле купить Американские системы...

Актуально