Среда, 24 апреля, 2024

В Мариуполе захватчики сносят мемориал украинским военным, чтобы установить памятник Невскому

Must Read

Во временно захваченном российскими войсками Мариуполе захватчики демонтируют мемориал памяти военнослужащих, чтобы установить там памятник Александру Невскому на коне, передаёт Укринформ.

«Прямо сейчас в Мариуполе оккупанты демонтируют мемориал памяти военнослужащим из числа погибших мариупольцев, защищая Украину…. На место мемориала хотят установить памятник Александру Невскому на коне. Почему именно ему – неизвестно, ведь этот персонаж никакого отношения к Мариуполю не имеет», – говорится в сообщении Мариупольского горсовета.

В городском совете напомнили, что этот мемориал и Мариуполь тогда стал важной составляющей обновленной площади Свободы. Он был изготовлен из гранита в форме украинского герба, по которому струится вода как символ пролитых слез: вода омывает бронзовые дубовые листья, на каждом из которых – имя погибшего Героя.

«Это (демонтаж украинского памятника – ред.) и без того циничный и жалкий поступок, но российские оккупанты и их пособники пошли еще дальше – они назвали памятный мемориал… фонтаном», – подчеркнули в горсовете.

Мариуполь без нормальной поставки электричества, воды, газа. С начала российского вторжения в городе погибли около 22 тыс. мирных жителей. Более 50 тысяч были депортированы в Россию и на временно захваченные территории Донецкой области.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС продлил «торговый безвиз» с Украиной на новых условиях

Европарламент на своем пленарном заседании в Страсбурге поддержал в первом чтении продолжение временных мер по либерализации торговли для Украины...

Актуально