Суббота, 20 апреля, 2024

В МИД Германии заявили о невозможности одобрения «Северного потока-2»

Must Read

Глава МИД Германии Анналена Бербок в эфире телеканала ЦДФ, комментируя эскалацию ситуации вокруг Украины, заявила, что в данное время сертификация «Северного потока-2» невозможна, так как проект не соответствует нормам Евросоюза.

По ее словам, данная тема обсуждалась в рамках коалиционных переговоров и прописана в коалиционном договоре. То есть, к энергетическим проектам должно применяться европейское право в области энергетики. Пока что, проект «не соответствует предписаниям» ЕС.

«Еще предыдущее правительство обсуждало с американцами, что при дальнейшей эскалации этот газопровод нельзя было бы подключать к сети. Я использую условное наклонение, так как мы находимся в той фазе, когда хотим сделать все, чтобы переговоры возобновились, это самый лучший способ избежать дальнейшей эскалации», – добавила Бербок.

Напомним, чтобы начать перекачку газа оператору «Северного потока-2» необходимо получить одобрение германского регулятора, который проверяет проект на соответствие Газовой директиве ЕС. Сейчас сертификация остановлена, поскольку оператору Nord Stream 2 AG со штаб-квартирой в Швейцарии нужно зарегистрировать дочернее предприятие в ФРГ.

Бербок, будучи сопредседателем «зеленых», в последние годы постоянно требовала остановки проекта. Однако, основной внешнеполитический курс, как правило, определялся в ведомстве канцлера, а не в министерстве иностранных дел.

В свою очередь, канцлер ФРГ Шольц сказал о том, что его администрация приложит все усилия к тому, чтобы Украина оставалась страной — транзитером российского газа.

Лента

Россияне атаковали Одессу баллистикой: стало известно, что поражено

Российская оккупационная армия утром атаковала Одессу баллистикой, поражена инфраструктура. Как сообщили в Силах обороны юга, враг продолжает системный ракетный террор...

Актуально