Пятница, 29 марта, 2024

В МИД РФ утверждают, что “Новичка” в России нет, и яд, отравивший Навального, мог быть выпитым им самим

Must Read

Российский МИД в ответ на ультиматум министра иностранных дел ФРГ Хайко Мааса сообщил, что химическое оружие России якобы было уничтожено под строжайшим международным контролем и этот «трудоемкий процесс» был завершен 27 сентября 2017 года, что было подтверждено «сертификатом» от Генерального директора Технического Секретариата ОЗХО.

«Что касается боевого отравляющего вещества, называемого на Западе «Новичок», то его структура и масс-спектр впервые были представлены в 1998 г. в спектральной базе данных Американского института стандартов (NIST 98). Показательно, что сведения по этому веществу поступили туда из исследовательского центра Министерства обороны США. Впоследствии на основе упомянутого соединения сформировалось целое семейство токсичных химикатов, не подпадающих под действие КЗХО. С ними работали наряду с американцами в не менее чем 20 странах Запада. Так что «Новичок» — чисто западный бренд. Он синтезирован и наличествует в этих странах в 140 вариантах. У нас его нет», — заявили в МИД РФ.

Ведомство страны-агрессора, посчитало «возмутительными и не выдерживающими никакой критики» тезисы немецкого министра о том, что «российские претензии к ФРГ и ОЗХО являются абсурдными». Заявляя то, что Россия хочет получить лишь «правовое, техническое и организационное содействие» в интересах проведения «объективного и не предвзятого расследования» во всех обстоятельствах, которые связаны с произошедшим «инцидентом» Алексея Навального.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что российский политик Алексей Навальный мог добровольно принять яд из группы «Новичок».

По материалам группы Информационное сопротивление.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально