Суббота, 20 апреля, 2024

В Минобороны разработали алгоритм поиска пропавших без вести людей

Must Read

В Министерстве обороны Украины рассказали, к каким правоохранительным органам и организациям следует обращаться для поиска пропавших без вести лиц, сообщает Детектор.media.

В первую очередь в военном ведомстве рекомендуют зарегистрировать этот случай, чтобы был признан факт исчезновения человека:

▪ Если у граждан нет информации о местонахождении родственника, то они могут обратиться в Национальное информационное бюро по краткому номеру 1648, городскому номеру (044) 287-81-65 или заполнить соответствующую форму для запросов на сайте nib.gov.ua.

▪ Также можно обратиться с заявлением о розыске лица, пропавшего без вести в ближайший территориальный орган Национальной полиции Украины, отправить запрос по почте, позвонить по телефону 102 (круглосуточно) или на телефон горячей линии (0894) 200-18-67.

▪ Полученное заявление регистрируется в журнале Единого учёта, и вносятся сведения в ЕРДР для осуществления органами Национальной полиции до судебного расследования по ст. 115 Уголовного кодекса Украины с примечанием «пропавший без вести», о чём в течение 3 дней информируется Уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах.

▪ Розыск лица, пропавшего без вести, прекращается не позднее чем через три дня со дня установления места нахождения лица пропавшего без вести при особых обстоятельствах. Место захоронения или местонахождение останков такого лица с уведомлением об этом его близких родственников и членов семьи, а также заявителя, если заявитель не является близким родственником и членом семьи.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне атаковали Одессу баллистикой: стало известно, что поражено

Российская оккупационная армия утром атаковала Одессу баллистикой, поражена инфраструктура. Как сообщили в Силах обороны юга, враг продолжает системный ракетный террор...

Актуально