Четверг, 18 апреля, 2024

В Минрегионе решают, что делать с обломками построек — Алексей Чернышев

Must Read

Минрегион совместно с Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов и Конфедерацией строителей разрабатывают механизмы утилизации и повторного использования строительных отходов, образовавшихся в результате массовых разрушений инфраструктуры. Об этом сообщил Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

По словам министра, это нужно, чтобы не было экологического бедствия.

Чернышев рассказал, что сейчас в регионах разбирают завалы, образовавшиеся в результате боевых действий. Очищают населенные пункты от «строительных отходов» – обломков разрушенных объектов. Речь идёт об обломках конструкций, бетонном и кирпичном бое, окнах и дверях.

«Однако такие строительные отходы могут иметь повторное использование при восстановлении страны: строительных работах по восстановлению поврежденных объектов и производству необходимых строительных материалов», – пояснил Чернышов.

По словам Министра, непригодные для переработки и использования в качестве вторичного сырья отходы будут составлять и затем утилизировать безопасным для окружающей среды способом.

Сейчас в Минрегионе работает рабочая группа с привлечением специалистов Минсреды, Офиса поддержки реформ Минрегиона, профильных ассоциаций, строителей, международных экспертов. На следующей неделе наработки планируются предоставить на заседании Правительства.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина хотела получить штурмовики A-10 – США заявили, что ‌‌‎”‌‎не хочет‎”

Воздушные силы США решили избавиться от штурмовиков A-10 Thunderbolt II и могли бы передать эти самолеты Украине, однако, по...

Актуально