Суббота, 20 апреля, 2024

В монастыре шариток в Луцке археологи нашли фрагмент браслета XIII века

Must Read

В Луцке во время внешних исследований цоколя монастыря шариток археологи обнаружили фрагмент браслета XIII века из синего стекла с желтым поливом.

Об этом сообщает Общественное, передает «Эспрессо.Запад».

Научный сотрудник Охранной археологической службы Украины Виктор Баюк отметил, что найденный браслет является ярким свидетельством городской материальной культуры в древнерусское время.

«Это ювелирное ремесло, это торговля, это обмены и хороший экономический показатель нашего города, потому что он достаточно дорог и его могла позволить дамы с относительно хорошими финансами», – говорит археолог.

Среди прочего, при раскопках археологи также нашли средневековую керамику, стекло и изразцы. Сейчас они изучают отрезок фундамента монастыря.

«Толщина цокольного фундамента – полтора метра. Вентиляционные продухи есть только с одной стороны. Северная стена постройки служила боевой оборонительной стеной. Ширина между комнатами до двух метров, сооружения крепкие, потому что это боевая стена, которая могла выдержать удар во время нападения на Луцк», – говорит Виктор Баюк.

Фото: Общественное Луцк.

Кроме того, археологи раскопали вход в три подземных помещения с тыльной стороны монастыря.

«Отцы, многие годы, служащие в Луцкой диоцезе Римско-католической церкви, где сейчас продолжаются раскопки, знали о существовании подземелий и рассказывали, что раньше здесь был подвал, которым они пользовались, но в 1996 году он был замурован, – говорит Виктор Баюк.

Монастырь шариток – памятник архитектуры национального значения, расположенный на улице Кафедральной, 17-19, в историко-культурном заповеднике «Старый Луцк». Постройки, где размещался монастырь, принадлежали кафедральному костелу Святой Троицы и были сооружены в XVI в. и перестроены в XVIII.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально