Пятница, 29 марта, 2024

В Московской патриархии подтвердили, что РПЦ силой удерживает «единство» Украинцев, белорусов и россиян

Must Read

Русская православная церковь является той организацией, которая обеспечивает плодородную почву для любимого мифа кремлевской пропаганды о «Едином народе» Украинцы, белорусы и россияне.

Такой тезис подтвердил своими высказываниями Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата Митрополит Илларион (Алфеев) в эфире программы  «Церковь и мир», пишет «Взгляд».

Российский архиерей, раз обвинив украинские власти в «русофобии» и «попытках переписать историю», заявил, что благодаря РПЦ, связь трёх народов не удастся разрушить никогда.

«Несмотря на политические турбулентности, происходящие сейчас, у нас общая, единая история, и особенно ярко это проявляется, когда обращаем свой взгляд на события исторической важности, в том числе, когда днями все вместе вспоминали Крещения Руси», – сказал иерарх.

«1033 года прошло от этого события, а мы продолжаем сохранять наше церковное единство. Политические обстоятельства меняются, а связь между тремя братскими народами – русскими, украинцами, беларусами – сохранится навсегда, и оно обеспечивается, в том числе, церковной единственностью, которое никому не дано разрушить», – заверил Митрополит Илларион (Алфеев).

Как ещё одно фантастическое доказательство, так называемого единства народов, он напомнил, что Глава РПЦ Патриарх Кирилл (Гундяев) в этом году поздравил с Днем Крещения Руси, Президента Украины Владимира Зеленского и президента Беларуси Александра Лукашенко.

Как можно понять из речи Иллариона (Алфеева), именно благодаря «церковному единству», которую обеспечивает РПЦ, в Кремле осознают собственное неоспоримое право осуществлять оккупацию украинских территорий, поддерживать террористические организации на территории Украины, дерзко вмешиваться во внутренние дела Беларуси и совершать ряд других международных преступлений против двух соседних суверенных государств.

Более того, иерарх РПЦ фактически заверил, что такой вектор своей деятельности Московский патриархат сохранит и в дальнейшем.

Попутно напомним, 27 июля 2021года, народный депутат Украины от пророссийской партии ОПЗЖ Илья Кива, прямо подтвердил антиукраинскую сущность, проводимую накануне «Крестного хода» в исполнении духовенства и верующих РПЦвУ по случаю Дня Крещения Руси.

Политик назвал Крестный ход репетицией государственного переворота, который будет осуществлен осенью руками духовенства и верующих РПЦвУ при поддержке пророссийских политических сил и информационной поддержки российских СМИ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально