Пятница, 19 апреля, 2024

В Московском патриархате надеются на «большое разоблачение» механизмов влияния США на мировое православие

Must Read

Служитель Русской православной церкви, заместитель Главы Отдела внешних церковных отношений Московского патриархата протоиерей Николай Балашов заявил, что подробности вмешательства Соединенных Штатов Америки в дела якобы вызвавшего кризис мирового православия станут известны общественности.

Конкретные детали такого взаимодействия, вероятно, станут достоянием общественности позже – как, например, уже стали известны опубликованные в США в связи с окончанием срока секретности документы Государственного департамента, раскрывающие механизмы американского вмешательства в выборы Константинопольских патриархов и определение их политического курса. Это очень интересное чтение для любителей истории и для тех, кто задумывается о подлинных причинах нынешних событий в православном мире», – цитирует пророссийское пропагандистское издание «СПЖ» слова Балашова, широко растиражированные в российских СМИ.

Вдобавок, протоиерей Николай Балашов отметил, что уже якобы появляются американские исследования на тему вмешательства Вашингтона в мировое Православие, тщательно анализируемые специалистами Московского патриархата.

Напомним, ранее в РПЦ обвинили США в пропагандистской войне против России и вмешательстве в церковные дела в Украине. В адрес Вашингтона прозвучала претензия в причине раскола, получившего поддержку Константинопольского патриарха, который нанёс глубокую рану украинскому народу.

В свою очередь Госдепартамент США обвинил Россию в злонамеренной инструментализации православной идентичности для продвижения геополитических интересов. В Вашингтоне рассказали детали скрытых и откровенно злонамеренных попыток продвижения Москвой собственных геополитических интересов при поддержке определенных православных церквей и других лидеров.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально