Четверг, 18 апреля, 2024

В Музее Митрополита Шептицкого реставрируют надвратную икону ХVІІІ века

Must Read

Икону святого Винсента, покровителя сирот, обнаружили над дверью львовского Музея Митрополита Андрея Шептицкого во Львове после того, как демонтировали стену, построенную в советское время.

По сообщению пресс-службы Львовской ОВА, икону святого Винсента, покровителя сирот, обнаружили над дверью львовского Музея Митрополита Андрея Шептицкого во Львове после того, как демонтировали стену, построенную в советское время.

Реставрирует ее художница-реставратор Ирина Гирная. Под надвратным образом 18 века она нашла ещё более ранние росписи.

Возведенную в советские времена стену, за которой последовали туалеты, администрация музея демонтировала в начале июня этого года, получив все необходимые разрешения от Управления охраны исторической среды Львова и Департамента архитектуры Львовской ОВА. Ведь комплекс бывшего монастыря отцов-реформатов по адресу ул. Кривоноса, 1, где сегодня есть храм святого Климентия Шептицкого и Музей Митрополита Шептицкого, является памятником архитектуры.

Стену с туалетами и «глухой двор» здесь построили в советское время, когда в комплексе бывшего монастыря находились женская колония и школа милиции.

Поэтому над дверью в музей, когда-то монастырским, обнаружили надвратную икону святого Винсента. А под ней – барочные росписи, созданные, возможно, ещё при строительстве монастыря отцов-реформатов.

«Когда мы демонтировали стену, обнаружили нишу над дверью. И когда с него забрали кирпич, увидели образ. Он с конца 18 века. Но под этим образом мы откроем очень интересную находку времен отцов-реформатов, которые были первыми хозяевами этой обители. Икона святого Винсента – уже времен, когда этот монастырь передали приюту. Но под ней есть еще одна ниша. Она цветна розовым, а снизу есть еще один красивый барочный орнамент с вазой. Допускаю, что в этой древней нише могла стоять какая-то уже не сохранившаяся скульптура. Наверное, когда пришел сюда детский дом, они замуровали эту давнюю нишу, потому что, возможно, было уже не модно. И сверху нарисовали святого Винсента, который является покровителем приютов и сирот», – отмечает художница-реставратор, менеджер экспозиции музея Ирина Гирна.

Сейчас мастер росписи закрепляет и открывает часть более старой росписи. На прошлой неделе в музее состоялся первый реставрационный совет, где специалисты решали, каким должен быть окончательный вариант реставрации.

По словам директора и основателя музея отца Севастьяна Дмитруха, однозначно сохранят и будут экспонировать росписи обоих периодов.

Завершить реставрацию планируют к середине августа.

Напомним, музей Митрополита Андрея Шептицкого создали во Львове в августе 2020 года в помещении бывшего монастыря отцов-реформатов по адресу Кривоноса, 1. Его директором является опекун художественного сборника митрополита «Студион» отец Севастьян Дмитрух. Два года учреждение действовало в нескольких помещениях первого этажа, а в этом году музею наконец-то передали еще часть бывшего монастырского комплекса – второй и третьи этажи над нынешним музеем.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Украине будут блокировать сомнительные аккаунты TikTok

Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны совместно с компанией TikTok будут блокировать аккаунты, распространяющие фейковую и...

Актуально