Вторник, 23 апреля, 2024

В Мьянме произошел военный переворот

Must Read

В Мьянме арестованы президент Вин Мьин и госсоветник Аун Сан Су Чжи Мьянмы. Правящая партия страны сообщает о вероятном военном перевороте, передает Reuters, ссылаясь на заявление официального представителя правящей партии «Национальная лига за демократию» Мио Ньюнта.

Позже военные в Мьянме объявили о ведении чрезвычайного положения сроком на один год.

«Хочу сказать нашему народу, чтобы он не реагировал опрометчиво и действовал в соответствии с законом», — заявил Мио Ньюнт, он считает, что его тоже вскоре задержат. Представитель правящей партии сообщил, что, видимо, военные находятся в процессе организации государственного переворота.

В последнее время политическая обстановка в стране была очень напряженной. Влиятельные представители вооруженных сил заявляли, что считают прошедшие в ноябре 2020 года парламентские выборы сфальсифицированными и в обществе распространялись слухи о возможном военном путче.

Победу на них одержала НЛД, которая преодолела порог, достаточный для формирования правительства страны. Она получила 396 мест из 476, а поддерживаемая военными Партия солидарности и развития Союза — только 33 места. Военные оспорили эти результаты в Верховном суде.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально