Пятница, 26 апреля, 2024

В Нагорном Карабахе снова вспыхнули боевые действия – комментарии эксперта

Must Read

Сегодня, 12 декабря, Минобороны Армении заявило, что армия Азербайджана возобновила наступательные действия на юге Нагорного Карабаха.

Ранее, впервые с начала достигнутого перемирия, был нарушен режим прекращения огня в Гадрутском районе.

Пресс-секретарь Минобороны Армении Мане Геворкян в Facebook заявила, что на происходящее необходимо обратить внимание российским миротворцам.

За комментарием о том, что происходит в Нагорном Карабахе, Информационный навигатор обратился к военно-политическому обозревателю Александру Коваленко, детально освещавшему вторую карабахскую войну.

Действительно, сегодня в районе сёл Старый Таглар и Чайлаггала азербайджанская армия развернула контртеррористическую операцию против незаконных вооружённых формирований, которые осуществляли провокационные действия в отношении азербайджанских военных, – поясняет Александр Коваленко.

Важно понимать, что данная операция проводится в районе, не контролируемом российскими миротворцами, что в свою очередь не нарушает принятые соглашения и в полной мере соответствует порядку установления контроля на территориях возвращённых Азербайджану, – обращает внимание эксперт.

Очень жаль, что многие украинские СМИ в своих сообщениях продолжают использовать армянские официальные ресурсы и заявления официальных лиц как заслуживающие доверия. За время второй карабахской войны именно армянские официальные структуры были источником наибольшего количества фейков. Даже больше чем российские СМИ, – отмечает военно-политический обозреватель.

В целом, данная контртеррористическая операция станет лакмусовой бумажкой того, насколько активен российский “миротворческий” контингент и какова его реальная роль в регионе. И важно понимать, что это не первая и не последняя КТО, поскольку Армения это страна, в которой террористическая и диверсионная деятельность это историческая традиция, с которой Азербайджану на освобождённых территориях придётся встречаться и бороться регулярно, – резюмировал Александр Коваленко.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально