Четверг, 28 марта, 2024

В НАТО ответили на обвинения РФ в «провокациях» с их стороны и акцентировали внимание на праве Украины определять свою политику

Must Read

Североатлантический совет опубликовал заявление, в котором предупредил Россию о последствиях в случае агрессии против Украины. Кроме того, альянс возлагает на РФ ответственность за нынешнее напряжение, а также подчеркивает, что она не имеет права вмешиваться в членство Украины в Альянсе.

В заявлении отмечается, что в организации серьезно обеспокоены значительным, неспровоцированным и неоправданным наращиванием Россией сил у границ Украины в последние месяцы, и отвергают ложные заявления РФ о якобы провокациях со стороны Украины и НАТО.

Страны-члены призвали Россию к немедленной деэскалации, прозрачности в её военных маневрах и использованию дипломатических каналов. Также они подтвердили поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в международно-признанных границах и призвали Россию отвести войска от её границ.

В Североатлантическом Совете подчеркнули, что любая дальнейшая агрессия против Украины будет иметь масштабные последствия и дорого обойдется РФ. НАТО поддерживает право всех стран определять собственное будущее и свою внешнюю политику без стороннего вмешательства. Отношения НАТО с Украиной – это вопрос, касающийся исключительно Украины и 30 союзников.

Между тем, в заявлении добавляют, что Альянс готов к содержательному диалогу с Россией и повторили приглашение на встречу Совета НАТО-Россия.

Любой диалог с Россией должен происходить на принципах взаимности, учитывать беспокойство НАТО по поводу действий РФ, основываться на фундаментальных принципах и основополагающих документах по поводу европейской безопасности и проходить в консультациях с европейскими партнерами НАТО. В Альянсе заявили, если Россия предпримет конкретные шаги по ослаблению напряжения, мы готовы работать над мерами по развитию доверия. ОБСЕ также является подходящей площадкой для этого, отмечают в коммюнике.

Отметим, генсек НАТО после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что Альянс не видит признаков замедления наращивания Россией военных сил вблизи границ Украины.

В свою очередь, Владимир Путин в последние дни в переговорах с лидерами стран Альянса требует дать юридически зафиксированные гарантии, которые исключили бы любое дальнейшее продвижение НАТО на восток и размещение в Украине вооружения, якобы угрожающего России.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально