Пятница, 29 марта, 2024

В Нью-Йорке спустя 70 лет состоялся объединительный Собор АУПЦ США и УПЦ в Америке в одну – Украинскую Православную Церковь в США

Must Read

14 октября 1950 году в Нью-Йорке состоялся объединительный Собор Америка но-Украинской Православной Церкви США и Украинской Православной Церкви в Америке в одну – Украинскую Православную Церковь в США.

На Соборе провозглашено создание единой Митрополии УПЦ в США и принят устав. Митрополитом УПЦ избран Иван Теодорович, его заместителем архиепископ Мстислав Скрипник. Первая Автономная УПЦ в США появилась еще в 1919 году, которую возглавил епископ УАПЦ Иван Теодорович.

Долгое время каноничность владыки Ивана подвергалась сомнениям, поскольку он получил рукоположение от Митрополита Василия Липковского, который сам не имел канонического рукоположения.

Однако в 1949 году Митрополит Теодорович был повторно рукоположен православными епископами, что сняло все вопросы относительно его легитимности, а также препятствия к объединению православных украинских в эмиграции.

В 1971 году митрополит Теодорович скончался, его сменил митрополит Мстислав Скрипник († 1993), который в 1990 году был избран в Киеве патриархом Украинской Автокефальной Православной Церкви.

Напомним, что УПЦ в США (Ukrainian Orthodox Church of the USA) формировалась из украинских эмигрантов, которые прибыли в США, спасаясь от бедствий, постигших их Родину в составе Российской империи, а затем СССР.

Украинская Православная Церковь в США – крупнейшая из православных юрисдикций украинцев в США.

Долгое время канонический статус УПЦ в США был определен. И наконец, в 1995 году Церковь вошла в юрисдикцию Константинопольского Патриархата.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально