Пятница, 19 апреля, 2024

В Новомиргородской общине сразу пять сел отказались от Московского патриархата

Must Read

Жители пяти сел в Ново-украинском районе выступили за переход местного храма в Православную Церковь Украины и отказ от Московского патриархата. Священник в ответ вызвал полицию.

Как пишет РИСУ, 24 мая общины сел Коробчино, Рубаный мост, Ивановки, Троянового и Николаевки (старостинский округ в Новомиргородской общине) провели общее собрание по деятельности местной церкви. Во время собрания было собрано 570 подписей за переход от Московского Патриархата в ПЦУ, против – 33.

Речь идёт о Свято-Успенской церкви в Коробчине. Местный житель Александр Санжара подчеркнул, что церковь построила община ещё в 1909 году, и именно местные жители должны решать, кто будет служить в ней.

«Нам не нужно здесь ничего ни московского, ни питерского, ни вообще российского. А вдруг через 10 лет Россия придёт к нам с оружием «защищать» уже Московский патриархат?», – подчеркнул Александр Санжара.

Местный священнослужитель Московского Патриархата Иоанн Гончарук проживает в селе уже 15 лет. Жители отмечают, что он ухаживал за церковью и лично против него они не выступают – однако не хотят, чтобы церковь зависела от России.

В свою очередь отец Иоанн уверяет, что ни копейки в Россию из церкви не идёт.

«Я как священник крестил ребенка – и он крещен. А тут я перехожу в другую церковь. Десятое правило говорит, что если ты переходишь, то становишься автоматически раскольником», – заметил о. Иоанн Гончарук во время собрания.

Жители села возмущались, что территория под храмом и вокруг была священником приватизирована. Такое решение священнослужитель объяснял тем, что построил у церкви одноэтажное помещение для богослужений зимой, а для строительства нужно было приватизировать участок.

После собрания в церковь приехала полиция – местные жители утверждают, что это священник вызвал патруль и якобы пишет заявление об угрозах в свою сторону.

Александр Санжара добавил, что результаты собрания с подписями передадут в областной совет и администрацию.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Назло Фицо: Словаки собирают деньги на снаряды для ВСУ

В Словакии местные активисты объявили сбор средств на чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины, несмотря на позицию действующего...

Актуально