Суббота, 20 апреля, 2024

В Нововолынске общинам УПЦ МП дали время до августа, чтобы объединиться с ПЦУ

Must Read

14 июля на сессии Нововолынского городского совета депутаты обратились к Президенту Украины и председателю Верховной рады с требованием прекратить деятельность Украинской православной церкви Московского Патриархата в Украине.

Соответствующее обращение депутаты городского совета поддержали единогласно, сообщает Буг.

Текст обращения по-прежнему:

«Для российской федерации, которая совершает военную агрессию против Украины, Украинская православная церковь Московского Патриархата (УПЦ МП), как часть российской православной церкви (РПЦ), практически является последним форпостом по поддержке государства – агрессора.

Деятельность Украинской православной церкви (Московского Патриархата) (далее – УПЦ МП) носит откровенный антигосударственный и антиукраинский характер. Будучи структурным подразделением Русской православной церкви, известной своими давними отношениями с российскими спецслужбами, эта религиозная организация последовательно проводит раскольническую политику на религиозной почве, искусственно создавая предпосылки для религиозного противостояния в украинском обществе и непрестанно рассказывая всем вокруг об ужасной ситуации между Украиной.

Россия цинично использует УПЦ ПМ и её верующих и священнослужителей (часто сами этого до конца не осознающих) как площадку для пропаганды идей и нарративов «русского мира».

Перед вторжением в Украину Путин заявил, что УПЦ МП в Украине «притесняют» и этим аргументировал необходимость «навести порядок в Украине».

Православная церковь в России не является церковью как таковой, это определенный департамент по делам религий российского государства, а позиция РПЦ, и персонально Патриарха правила в войне России против Украины максимально человеконенавистническая. От рук русских террористов, благословенных Кириллом, гибнут наши сыновья и мужчины, мирные люди, среди которых дети и женщины.

Признавая это, две волынские епархии обратились к Патриарху РПЦ Кириллу с требованием предоставить автономию УПЦ МП. Около двухсот священников УПЦ МП на Волыни поставили свои подписи под обращением с требованием осудить действия руководителя силой международного церковного трибунала. Однако руководство УПЦ МП до сих пор продолжает сохранять подчинение центра в Москве, что прямо угрожает национальной безопасности Украины.

Учитывая приведенные факты и обстоятельства, мы, депутаты Нововолынского городского совета, обращаемся к:

   – Президенту Украины Владимиру Зеленского, Верховной Рады Украины с требованием принять и подписать Закон о запрете деятельности УПЦ МП в Украине;

  –  Начальнику Волынской областной военной администрации Юрию Погуляйко с требованием немедленно упразднить в установленном законодательством порядке Уставы и государственную регистрацию религиозных общин УПЦ МП на территории Волынской области;

   – Представителям УПЦ МП, которые находятся на территории Нововолынского общества, с требованием объединиться с Православной Церковью Украины ко Дню Независимости Украины, 24 августа 2022 года».

Проект обращения депутаты поддержали единогласно.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально