Четверг, 28 марта, 2024

В Одессе состоялась торжественная коронация иконы Богородицы

Must Read

Нынешние праздники в Одесском кафедральном соборе состоялись под знаком особого почитания Богородицы и близости с Папой Франциском. Ведь состоялась торжественная коронация иконы Успения Пресвятой Богородицы, находящейся в главном алтаре, короной, освященной Понтификом.

Празднование возглавил Апостольский Нунций в Украине Архиепископ Висвальдас Кульбокас. В проповеди представитель Святейшего Отца в Украине подчеркнул, что присутствие Богородицы рядом наполняет нас миром и радостью. Коронация образа Марии – объединяет нас и всю Церковь в объятиях с Девой Марией, сообщает Католический обозреватель.

После признания веры, настоятель прихода о. Мирослав Карачина прочитал историю и культ иконы Успения Пресвятой Девы Марии. Эта икона, авторство баварского художника Фишера, с 1853 года украшает храм. Перед 1949 годом и переоборудованием костела в спортзал икону удалось перенести в храм св. Петра, который был единственным действующим, обслуживавшим юг и восток Украины. В 1991 году кафедра была передана верующим. 24 августа 2003 года икону торжественно вернули на её первоначальное место. О важности этой иконы для верующих свидетельствуют многочисленные молитвенные просьбы и свидетельства, а также воты, расположенные рядом с образом.

После прочтения письма от Конгрегации Божественного культа и дисциплины таинств о коронации иконы, её и воли торжественно открыли для созерцания.

В завершение торжества ординарий епископ Станислав Широкорадюк поблагодарил всех, кто причастен к этому торжеству. Он вспомнил пожелания Святейшего Отца Франциска во время посвящения короны: «Да поможет вам в эти трудные времена, да умолит вам мир». Поздравление также зачитано от первого настоятеля о. Игнация Роденки, который был свидетелем многих чудес, связанных с чудотворной иконой. Из благодарственных даров от верующих была изготовлена ​​корона и розы.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Банк развития Совета Европы согласовал предоставление Украине кредита в размере 100 млн. евро

Административный Совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил новый проект “НОМЕ. Компенсация за уничтоженное имущество”, которое предусматривает предоставление Украине...

Актуально