Четверг, 25 апреля, 2024

В оккупированном Херсоне в храме ПЦУ отпели погибшего воина из Прикарпатья Игоря Иваниковича

Must Read

В Херсоне, ныне временно занятом русскими войсками, отпевали убитого захватчиками солдата из Ивано-Франковской области Игоря Иваниковича.

Чин похорон провёл во вторник, 15 марта, протоиерей Православной церкви Украины Сергей Чудинович, остающийся в оккупации со своими прихожанами и продолжающий проводить богослужения, сообщает «Новинарня».

«На Херсонщине погиб солдат из Ивано-Франковска Игорь Иваникович. Поскольку перевезти тело усопшего на родину в настоящее время невозможно, его родители решили похоронить своего сына в Херсоне. Возможно, кто-то сделает сдержанно, чтобы родители смогли увидеть сына и проститься с ним», – написал накануне отец Сергей.

Игорь Иваникович – родом из Рожнятовщины в Прикарпатье.

«Моя подруга из Херсона сказала, что будет ухаживать за могилой Игоря. И вы знаете, что я подумала? Наверное, Игорь для херсонцев больше герой, чем где бы то ни было. Он погиб, защищая именно их дом и их детей. Не только моя подруга будет ухаживать за его местом отдыха, а каждый херсонец будет считать это честью», – написала депутат Ивано-Франковского облсовета Евгения Бардяк.

Отпевали прикарпатского воина в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Херсоне.

Как подчеркнула журналистка Ярослава Мищенко, среди прочего, специализирующаяся на религиозной тематике, в рашистской оккупации ныне осталось много священников.

«Мы должны сделать всё возможное, чтобы они выжили. Присоединяйтесь к онлайн-служению приходов Украинской Церкви в оккупации. Следите за их судьбами. Я думаю, что им страшно…. Даже зная, что небытия нет, жить каждый день ожиданием, что за тобой придут, а твои родные в заложниках – это пытки. Публичность – хоть и слабый, но рычаг защиты», – подчеркнула журналистка.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/03/igor-ivanykovych-540x675-1.jpg?w=540&ssl=1

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Пропаганда страха: россияне распространяют дезинформацию о подготовке наступления на Харьков и Сумы

Российские пропагандисты активно распространяют сообщения о создании группировки войск «Север», задача которой якобы оккупация Харькова и Сум. Об этом...

Актуально