Вторник, 16 апреля, 2024

В оккупированном Крыму 177 детей крымскотатарских политзаключенных растут без родителей

Must Read

Как заявила координатор проекта «Крымское детство», жена осужденного фигуранта второго Бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Мумине Салиева, в оккупированном Крыму 177 детей арестованных крымскотатарских активистов и гражданских журналистов растут без родителей.

Об этом сообщает информационный ресурс Ассоциация реинтеграции Крыма.

«В результате массовых мартовских и июльских обысков этого года 19 детей пополнили списки детей политзаключенных и еще двое родились после арестов родителей. На сегодня 177 несовершеннолетних детей растут без опеки своих отцов», — заявила она во время онлайн-конференции общественного объединения «Крымская солидарность».

Также Мумине Салиева обратила внимание, что у 25 из этих детей тяжелые медицинские диагнозы на фоне стресса. «Психосоматические и физиологические изменения каждого ребенка мы фиксируем практически ежедневно, и это важная проблема, которую необходимо мониторить омбудсменам, государственным и международным институтам по защите прав детей», — указала координатор.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Нидерланды выделили более 4 млрд. евро в помощь Украине

Кабинет Министров Нидерландов выделил дополнительные средства для Украины. В частности, на военную и гуманитарную поддержку Киева в период 2024-2026...

Актуально