Четверг, 25 апреля, 2024

В оккупированном Крыму находятся за решеткой пять «Свидетелей Иеговы», – правозащитники

Must Read

В оккупированном Крыму в рамках преследования Свидетелей Иеговы находятся в местах лишения свободы пять человек. Ещё девять представителей этой церкви в Крыму ограничены в перемещении: семь находятся под домашним арестом, двое – под подпиской о не выезде.

Об этом сообщает Depo.Крым со ссылкой на мониторинговый обзор ситуации с правами человека в Крыму, подготовленный Крымской правозащитной группой (КПГ).

«КПГ расценивает эти судебные процессы как преследование по религиозному признаку и нарушение права на свободу вероисповедания. Согласно международному праву, Россия не имеет права применять своё уголовное законодательство на оккупированной территории и преследовать лиц, не являющихся преступниками с точки зрения украинского законодательства. Это военное преступление, которое подпадает под юрисдикцию Международного уголовного суда», – отметили в КПГ.

В Крымской правозащитной группе напомнили, что 20 апреля 2017 года Верховный суд РФ признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил её деятельность на территории России.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Агрессивное поведение иерарха УПЦ (МП) по отношению к журналистам попало в отчёт Госдепа США

В ежегодном отчёте Государственного департамента США о состоянии соблюдения прав человека в разных странах мира за недавно обнародованный 2023...

Актуально