Пятница, 19 апреля, 2024

В оккупированном Мелитополе ФСБ РФ задержала коллаборанта, поддерживающего связи с УПЦ МП

Must Read

Во временно оккупированном Мелитополе Запорожской области ФСБ России задержала Алексея Селиванова, работавшего заместителем начальника оккупантов «ГУ МВД по Запорожской области». Селиванов поддерживает тесные связи с УПЦ МП.

Об этом сообщает Форпост со ссылкой на сепаратистские телеграмм-каналы и СМИ, обвинявшие Селиванова в «заказе на расправу с российским патриотом».

Основная версия, которую озвучивают соратники коллаборанта, вроде бы Селиванов пытается снять высшее руководство или те, кто за этим руководством стоит, чтобы поставить на «теплый городок» своего человека.

Согласно информации Центра «Миротворец», Селиванов Алексей Сергеевич занимается антиукраинской пропагандой, при этом поддерживает тесные связи с Русской Православной Церковью в Украине (УПЦ МП).

Он значится как основатель и атаман Международной общественной организации «Верное казачество», созданная в сотрудничестве с ещё одним фигурантом «Миротворца» Митрополитом УПЦ МП Гедеоном (Хароном). Казачество же запомнилось своим участием в антимайдане во время Революции Достоинства, а также воспитанием ряда террористов, воюющих на Донбассе в рядах оккупационных войск и террористических бандформирований.

В разное время Селиванов работал в Министерстве обороны Украины времен Януковича и Министерстве образования Украины времен украинофоба Дмитрия Табачника. В названных ведомствах он координировал деятельность казачества, посещал конференции, посвященные «евразийскому единству».

В июле 2014 стало известно, что Служба безопасности Украины возбудила дело против Алексея Селиванова. По словам тогдашнего главы украинской спецслужбы Валентина Наливайченко, финансирование терроризма и сепаратизма происходило с помощью российских банковских учреждений и бывших должностных лиц, среди которых были названы Селиванова.

Одним из наиболее резонансных заявлений террориста можно назвать следующее: «Сегодня мы возвращаем молодые Луганщине русский мир. Дарим им это огромное сокровище. И мы это огромное сокровище вернем не только детям Луганщины, мы вернем это детям Слобожанщины, Новороссии, Малой Руси, Волыни, по меньшей мере».

После этого Селиванов бежал на оккупированную часть Луганщины и вступил в ряды бандформирований. Позднее предатель служил старшим оперуполномоченным отдела МВД ЛНР, а после полномасштабного вторжения России поддержал оккупантов.

В конце марта Селиванов объявил себя «начальником Энергодарского межрайонного управления милиции». Вскоре оккупанты назначили его «заместителем начальника ГУ МВД по Запорожской области».

Напомним, иерархи УПЦ МП встретились с главой террористов «ЛНР» для улучшения сотрудничества. Также УПЦ МП осуждает встречи с ПЦУ, но одобряет встречи с террористами «ЛНР».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Назло Фицо: Словаки собирают деньги на снаряды для ВСУ

В Словакии местные активисты объявили сбор средств на чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины, несмотря на позицию действующего...

Актуально