Вторник, 23 апреля, 2024

В ООН обеспокоены что экстремисты могут воспользоваться пандемией для распространения ненависти

Must Read

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш заявил на заседании Совета Безопасности ООН по вопросам молодежи, мира и безопасности о том, что молодых людей привлекают в свои ряды экстремистские группировки используя COVID-19 для активизации усилий социальных сетей с целью распространения ненависти.

Как сообщает India Today, еще до пандемии коронавируса каждый пятый молодой человек не получал образования, обучения или работы, а каждый четвертый подвергался насилию. А также каждый год 12 миллионов девочек становятся матерями, будучи подростками. В связи с этим, отмечает Гутерриш, эти разочарования и неспособность их преодолеть теми, кто сегодня находится у власти, способствуют снижению доверия к политическим учреждениям и институтам.

«Когда такой цикл вступает в силу, экстремистским группам слишком легко эксплуатировать гнев и отчаяние, и риск радикализации возрастает», — отметил он.

Также, глава ООН сказал, что молодые люди все еще находят способы взаимодействовать, поддерживать друг друга, требовать и стимулировать перемены, в том числе в борьбе против Covid-19. Многие молодые люди в Колумбии, Гане, и других странах присоединяются к гуманитарным работникам, а также поддерживают призыв от 23 марта к прекращению огня во всех конфликтах в мире.

В свою очередь, посол Эстонии в ООН Свен Юргенсон отметил, что молодые люди являются огромным источником новых идей, решений и инноваций, однако во время нынешней пандемии они могут быть одними из величайших жертв.

«Теперь необходимость защищать их еще больше: помимо социальных, образовательных и медицинских систем, которые уже ослаблены в результате конфликтов или стихийных бедствий, пандемия COVID-19 вызывает многочисленные взаимосвязанные кризисы, затрагивающие сотни миллионов молодых людей», – добавила посол ООН Келли Крафт.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что постоянный представитель Украины в ООН озвучил кто входит в группу поддержки РФ в организации.

Лента

Мошенники похищают аккаунты WhatsApp, используя фейковые петиции о присвоении «Героя Украины» погибшим защитникам

Правительственная команда реагирования на чрезвычайные события Украины CERT-UA, которая действует при Госспецсвязи, предупреждает о новой мошеннической схеме, направленной на...

Актуально