Суббота, 20 апреля, 2024

В ООН обеспокоены темпами ядерного разоружения

Must Read

Организация Объединённых Наций взволнована темпами ядерного разоружения. Срок действия единого соглашения, в рамках которого ограничиваются размеры крупнейших ядерных арсеналов мира (СНВ ІІІ), подойдет к концу уже в начале 2021 года, что создает тревожную возможность возврата к неограниченному стратегическому соперничеству.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гуттереша заявил, что из-за низкого темпа прогресса в достижении полного уничтожения ядерного оружия мир находится в опасности.

Он утверждает, что ядерное разоружение было одним из главных вопросов ООН со времени ее создания, и даже теперь, спустя 75 лет после основания ООН и бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, мир живет в тени ядерной катастрофы.

Усиление напряженности между государствами, обладающими ядерным оружием, значительно увеличило ядерные риски, а усовершенствование арсеналов перевело гонку за вооружением с категории просто количества боеголовок к «быстрому, скрытому и точному оружию», отмечает Гуттереш. Он добавляет, что средства, которые тратят на обновление ядерных арсеналов, впечатляют.

Гуттереш созывает США и РФ продлить действие договора на его максимальную пятилетнюю продолжительность. А председатель Совета Безопасности ООН постпред Нигера при организации Абду Абарри в сентябре заявлял, что Армения и Азербайджан должны немедленно прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров.

Между прочим, Генеральный секретарь ООН заявил, что человечество находится в состоянии войны с природой, которая поставила под угрозу многие виды животных, и свои силы и средства нужна направить именно туда.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Гендиректор Лаврского заповедника надеется на возрождение в Лавре монастыря с украинским содержанием

Генеральный директор Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" Максим Остапенко выразил надежду, что после завершения судов по УПЦ МП права государства...

Актуально