Четверг, 25 апреля, 2024

В ООН оценили решение США исключить йеменских хуситов из списка террористических организаций

Must Read

В ООН приветствуют исключение властями США движения «Ансар Аллах» из списка террористических организаций.

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что действия и заявления со стороны США относительно Йемена, в том числе решение относительно хуситов очень позитивные. А исключение из списка террористов движения «Ансар Аллах» поможет дать импульс урегулированию политическим путем конфликта в Йемене.

Дюжаррик рассказал, что в ООН приветствуют позицию нового президента США Джо Байдена, который выступает за политическое урегулированию при посредничестве ООН.

Напомним, на этой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен объявил об исключении хуситов из списка террористов, которые были признаны таковыми за день до инаугурации Байдена.

4 февраля Байден заявил, что Вашингтон прекращает поддержку боевых операций аравийской коалиции в Йемене и намерен активизировать усилия по мирному урегулированию. Но отметил, что Саудовская Аравия сталкивается с ракетными ударами со стороны поддерживаемых Ираном сил, поэтому США продолжат помогать королевству в защите суверенитета, территориальной целостности и своего народа.

Напомним, на территории Йемена с 2014 года продолжается гражданская война. Все северные регионы и столицу контролируют повстанцы-хуситы, которых поддерживает Иран. Правительство получает поддержку от Саудовской Аравии.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально