Пятница, 29 марта, 2024

В ООН призвали списать долги бедным странам

Must Read

В ходе Международного финансового форума в Китае в формате видеопослания, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал снять денежные обязательства с бедных стран или хотя бы отсрочить их погашение до конца 2021 года.

Гутерриш заявил, что пандемия показала шаткость не только систем здравоохранения, но и глобальных институтов управления и многосторонних отношений. На фоне кризиса резко снизились потоки прямых иностранных инвестиций, финансовые операции, включая денежные переводы.

Генеральный секретарь ООН утверждает, что при отсутствии международного финансирования некоторые страны не справятся с экономическим кризисом.

Причиной такого «помилования» является то, что сейчас, стремительно растут объемы внешней задолженности, что непосредственно приведет к волне «суверенных дефолтов». И чтобы этого не случилось, богатые государства должны пойти на списание долгов некоторым странам, или, по как минимум, отстрочить их погашение, считает генсек.

По мнению Гутерриша, прежде всего нужно финансировать проекты устойчивого развития. Генсек ООН подчеркнул, что сегодняшний кризис привел к необходимости нового «общественного договора», который должен быть направлен на достижение глобальных общественных благ и целей — к примеру, на вакцину от COVID-19.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально