Пятница, 29 марта, 2024

В ООН рассмотрят проект резолюции о защите прав человека во временно оккупированном Крыму

Must Read

Сегодня, 14 ноября, Третий комитет Генассамблеи ООН рассмотрит проект резолюции о защите прав человека во временно оккупированном Крыму. Об этом сообщил спикер Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

По словам дипломата, проект резолюции разработала делегация Украины, а его соавторами стали около 40 стран. Николенко отметил, что документ основывается на трех “крымских” резолюциях, принятых в 2016-2018 годах. 

“Хочу напомнить, что начиная с 2016 года, Украина вносит на рассмотрение сначала Третьего комитета, а впоследствии и Генеральной Ассамблеи проект резолюции “Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина”, имеющий целью защиту прав человека в условиях российской оккупации. Мы анализируем процессы, происходящие в Крыму, и добавили в этом году в текст ряд новых элементов”, – заявил дипломат.

Олег Николенко подчеркнул, что ситуация на полуострове ухудшается. Незаконные аресты, необоснованные обвинения и сфабрикованные дела против активистов и защитников прав человека приобретают все более широкий размах. Более того, Москва начала внедрять политику изменения демографической ситуации на оккупированной украинской территории, что является грубым нарушением международного права. Очевидно, что ООН должна решительно отреагировать на эти и другие противоправные действия Российской Федерации.

Лента

Компания Samsung откажется производить платежи россиян

Южнокорейское приложение Samsung Pay прекратит работу в России 3 апреля этого года. С этой даты добавление и использование карт «мир»...

Актуально