Среда, 24 апреля, 2024

В ООН заявили, что не получали жалоб УПЦ (МП) на «гонку» со стороны Украины

Must Read

Офис генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша пока не получал обращения Предстоятеля Украинской православной церкви (в единстве с Московским Патриархатом) в связи с действиями украинской власти.

Об этом заявил во вторник заместитель официального представителя Гутерриша Фархан Хак, передают РосСМИ.

«Мы пока не получали это письмо», – сказал Хак.

Ранее Митрополит Онуфрий написал жалобу в ООН и пожалел, что УПЦ (МП) не был приглашен на заседание Совбеза ООН. Руководство УПЦ (МП) написало в ООН об «антицерковных законопроектах» №8221, №8262, №8371, №7403, №8012; о применении персональных санкций к религиозным деятелям УПЦ (МП), а также о «противозаконной деятельности органов местного самоуправления».

Напомним, 17 января 2023 года Митрополит РПЦ был допущен выступать в ООН по ситуации с «гонением» на УПЦ (МП). В УПЦ (МП) говорят, что не просили россиян и РПЦ за них заступаться в ООН.

Капеллан ПЦУ Дмитрий Поворотный обратил внимание на важную деталь жалоб УПЦ (в единстве с МП) о «гонении». В то время как войска России уничтожили сотни церквей УПЦ (МП) и убили 7 священников этой конфессии, её руководитель – Митрополит Онуфрий (Березовский) недоволен переходами общин к ПЦУ и законами о запрете РПЦ в Украине. Всё это, по мнению УПЦ (МП), является «гонением».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально