Четверг, 28 марта, 2024

В освобожденном от оккупации Черниговщине восстанавливают церковь гетмана Мазепы 

Must Read

Начинаются противоаварийные работы на архитектурном памятнике Гетманщины – Покровской церкви 1710 г. из села Дегтяревка недалеко от границы с РФ – образца органического сочетания украинской и европейской архитектуры, свидетельские союза гетмана Ивана Мазепы и шведского короля Карла ХІІ.

Общественная инициатива «Спасти храм Ивана Мазеры» и БФ «Спадщина.УА», благодаря украинцам, собрали необходимую сумму для кровельных работ на отреставрированной части величественной церкви. Храм был последним крупным архитектурным проектом, построенным на средства гетмана Ивана Мазепы. В середине XX века коммунисты умышленно разрушили большую часть церкви. Об этом сообщает РИСУ.

В 2011-2013 г. удалось отреставрировать один из четырех приделов церкви, однако из-за значительного объема работ и отсутствия финансирования работы были приостановлены. Нынешняя инициатива имеет целью завершить начатое – покрыть рамку и макушку храма металлической крышей.

Село Дегтяревка на месяц оказалось в тылу русских оккупантов, а община жила в страхе русских бесчинств. К счастью, храм и община выстояли.

Общенациональная инициатива по спасению церкви Ивана Мазепы в Дегтяревке собрала деньги на восстановительные работы еще до войны и сейчас отмечает важность немедленно начать спасение памятника на пограничье с РФ, которая символизирует вековые традиции украинской архитектуры и стремление к развитию независимой Украины.

“Сегодняшняя война имеет немало аспектов, и каждый украинец должен занять свое место в этой борьбе за наше будущее. Мы работаем на фронте национально-культурного возрождения. Начало работ по восстановлению украинского храма времен казацкого барокко рядом с границами страны-агрессора станет символом несокрушимости украинского духа и украинской веры», — отметила основательница БФ «Наследие.УА» Анна Гаврилов.

О важности реставрации храма сейчас рассказывает один из координаторов инициативы искусствовед Богдан Ворон: Ивана Мазепу называют архитектором европейской Украины, спасение его наследия следует воспринимать не только в плоскости наследия, но как укрепление наших европейских стремлений.

Евгений Сверстюк в эссе “Собор в подмостках” предупреждал о катастрофических последствиях безразличия, осторожности и ожидания в том числе и в деле сохранения наследия предков”. Возобновление имеет и социальный аспект: реализация проекта воплотит стремление организаторов и жертвователей, а также обеспечит работой местных жителей.

На начало работ собрано 122 тыс. грн., большую долю удалось привлечь благодаря украинцам заграницей – Федору Закусилу и Любомиру Шеремети.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально