Четверг, 25 апреля, 2024

В ПАСЕ предупредили Россию о недопустимости вмешательства в дела Беларуси

Must Read

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) при поддержке делегаций Великобритании, Эстонии, Латвии и Литвы делегацией Украины была подписана «Белорусская декларация», в которой заявлено, что прошедшие президентские выборы в Беларуси не соответствуют международным избирательным стандартам и не отражают свободного волеизъявления белорусского народа.

«Осуждаем применение насилия к участникам мирных собраний в Минске, Гродно, Гомеле, Бресте и других белорусских городах; призываем власти Беларуси немедленно освободить всех незаконно задержанных участников мирных собраний», — идет речь в тексте декларации, которую опубликовала на своей странице в Facebook член украинской делегации, заместитель главы фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук.

Подписанты декларации настаивают на скорейшем начале мирного диалога между всеми сторонами избирательного процесса, одобряют проведение независимого расследования относительно неправомерного применения силы против участников мирных собраний, а также выражают готовность поддерживать диалог между участниками избирательного процесса и предоставить площадку для таких переговоров.

«Предостерегаем Российскую Федерацию от вмешательства во внутренние дела Беларуси», — отмечают делегаты.

По словам Кравчук, Украина, в том числе и украинская делегация в ПАСЕ, «не является безучастным наблюдателем за событиями, которые происходят в соседней Беларуси». «Этот документ выражает нашу позицию и призывает к диалогу, основанную на уважении к правам и свободам человека… Весь демократический мир болеет за лучшее будущее для белорусского народа», — отмечает заместитель.

Также Кравчук сообщила, что кроме украинской делегации декларацию подписала от Эстонии Мария Юферева-Скуратовская, от Латвии — Инесе Либиня-Эгнере, от Литвы — Альгирдас Буткевичюс и от Великобритании — Роджер Гейл.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально