Пятница, 19 апреля, 2024

В ПЦУ напомнили о религиозных праздниках августа

Must Read

За войной мы не заметили, как пронеслась весна, а теперь подходит к концу и лето. Последний месяц, август, обычно щедр на урожаи и любимые праздники, напоминающие нам о важных событиях из жизни святых, Спасителя и Его Матери. Поэтому в Православной Церкви Украины коротко напомнили, что и когда отметим в августе.

   – 2 августа будем чтить память святого пророка Илии, который ещё за 900 лет до Рождества Иисуса Христа проповедовал приход Мессии на землю.

   – 4 августа будем вспоминать равноапостольную Марию Магдалину – женщину, которая была среди первых, кто возвестил ученикам Христа о Его Воскресении.

   – 6 августа – святых Бориса и Глеба, сыновей равноапостольного князя Владимира, потерпевших мученическую смерть не из-за борьбы за власть, а за отказ участвовать в ней. Они являются воплощением подвига самоотречения ради мира и братолюбия.

   – 7 августа – Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы.

   – 9 августа – великомученика и целителя Пантелеймона, который был талантливым и бескорыстным врачом, унесшим мученическую смерть за истинную веру в Бога.

   – 14 августа отмечаем сразу несколько важных праздников. Во-первых, вынесение честных древ животворящего Христа Господня. Во-вторых, День памяти семи мучеников Маккавеевых, матери их Соломонии и учителя их Елеазара, пострадавших за истинную веру еще во II веке до Рождества Христова. В-третьих, начинается Успенский пост, единственный пост в церковном году, посвященный Деве Марии.

   – 19 августа – Преображение Господне.

   – 28 августа – большой двенадцатый праздник Успения Пресвятой Богородицы. Это день завершения земной жизни Пречистой Девы Марии, Богоматери, после которой Она воссоединилась со Своим Сыном на Небесах, и оттуда заботится о человечестве и заступается за нас перед Господом.

   – 29 августа – перенос из Эдессы в Константинополь нерукотворного образа Господа Иисуса Христа. В этот праздник мы вспоминаем событие 944 года, когда с большими почестями был перенесён Нерукотворный Образ Иисуса Христа – первая в истории икона нашего Спасителя, созданная не мастерами живописи, а Им Самим через прикосновение Его лица к полотняной ткани.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально