Четверг, 25 апреля, 2024

В ПЦУ объяснили, почему Новый год начинается 1 января, хотя летоисчисление ведётся от Рождества Христова

Must Read

1 января мы встречаем 2022 год от Рождества Христова. Знаем, что рождение Господа нашего Иисуса Христа стало началом новой эры в истории человечества, и потому всё, что было до этого достопамятного события, было «до Рождества Христова», «до нашей эры». В Православной Церкви Украины объяснили, почему начало нового года мы отмечаем именно 1 января, а не в день, когда празднуем рождение Иисуса Христа.

Ни Священное Писание, ни в целом Предание Церкви не даёт «точного дня рождения» Иисуса, потому что главным для христиан является не дата, а содержание уважаемого события. Календарная дата для празднования Рождества Христова 25 декабря, распространенная в Церквах на Западе, была избрана в IV веке и в Церквах на Востоке. К тому времени большинство местных Церквей не выделяло событие Рождества Христова, празднуя его 6 января вместе с событием Крещения Господня под общим названием Богоявления. Последней из Поместных Церквей Рождество Христово как отдельный праздник стала отмечать Иерусалимская Церковь, и произошло это во второй половине VI века, – говорится в сообщении на странице ПЦУ в Фейсбуке.

В VI веке возникла необходимость продолжить расчёты наиболее авторитетных в то время Александрийских пасхалий (пасхальных таблиц с датами празднования Пасхи, составленных епископом Феофилом Александрийским (на 380 – 479 года) и Кириллом Александрийским (на 437 – 531 годы). Папа Римский Иоанн I поручил монаху Дионисию Малому составить новую пасхальную таблицу.

Тогда Дионисий и предложил проводить все расчеты, исходя из даты рождения Иисуса Христа. До этого Церковь использовала исключительно циклический принцип празднования Воскресения: его отмечали каждое воскресенье и раз в год, без упоминания исторических дат. Сопоставляя евангельские свидетельства с историческими документами, Дионисий пришел к выводу, что Иисус Христос родился 525 лет назад, а именно 25 декабря 753 «от основания Рима». Именно этот год было предложено считать первым годом христианской эры, которую в мире называют «нашей эрой».

А почему 1 января, а не 25 декабря?

1 января начинался новый год по юлианскому календарю. Этот календарь был введен императором Гаем Юлием Цезарем ещё в 45 году до Рождества Христова. Дата 1 января была избрана для начала нового летоисчисления потому, что именно в этот день приобретали полномочия римские консулы (менялась власть, начинался новый этап жизни общества). В римских документах датирование событий обозначалось именами консулов, так что их изменение становилось и изменением календарной даты. Вступление новых консулов ​​в должность отмечалось с большим великолепием, начиная с 31 декабря и в течение 1-5 января. Из Рима эта традиция перешла в Константинополь и глубоко вошла в культуру многих народов Европы даже после падения Римской империи.

После Крещения Руси-Украины в 988 году к нам перешло и исчисление, применявшееся тогда византийцами – юлианский календарь, основанный на солнечном году. Счёт лет в нем велся от «сотворения мира»: официально эта дата была закреплена на шестом Вселенском Соборе в Константинополе (680 – 681 гг.), когда было определено, что Рождество Христово пришлось на 5508 год от сотворения мира. По древней библейской традиции новолетие «от сотворения мира» начиналось 1 сентября. В 1492 г. эту дату закрепили и на светском уровне: начало года официально праздновали 1 сентября. Но уже через несколько веков, согласно указу царя Московии Петра I, система летоисчисления на наших землях была изменена: годы начали считать не по константинопольской традиции (от сотворения мира), а по традиции «многих европейских стран» (от Рождества Христова), а новый год постановили отмечать не 1 сентября, а 1 января. Так, с 1700 года празднование новолетия стало носить не церковный, а светский характер.

«Итак, 1 января отмечается светский праздник – начало нового календарного 2022-го года от Рождества Христова. В то же время, нужно знать, что в сентябре уже начался новый, библейский 7530-й год от сотворения мира», – подытожили в Православной Церкви Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США тайно направили Украине более 100 дальнобойных ATACMS, – NYT

США тайно направили Украине дальнобойные ракеты ATACMS. Более того, украинские силы уже успешно применили их, нанеся удар по аэродрому...

Актуально