Суббота, 20 апреля, 2024

В ПЦУ отметили наградой волынянина, который ещё при советах восстановил храм, где молились на украинском языке

Must Read

Торжественное и очень приятное событие произошло во время Божественной Литургии в кафедральном соборе Святой Троицы на Волыни. Митрополит Луцкий и Волынский Православной церкви Украины Михаил (Зинкевич) наградил церковным отличием «За заслуги» Станислава Вронского, бывшего старосту храма благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба села Марковичи Локачинского деканата (соседняя Владимир-Волынская епархия Александра Вронского, в день 80-летнего юбилея.

Об этом сообщает Волынская епархия ПЦУ в Фейсбуке.

Известно, что Станислав Вронский в конце 80-х годов прошлого века приложил титанические усилия для восстановления храма, в котором уже тогда служили и молились на украинском языке.

«В бывшей церкви коммунисты сорвали купол, а именно помещение стали использовать в качестве дома обрядов. Станислав, работавший в колхозе, поставил цель восстановить церковь. Он писал письма в Москву и много раз ездил в Луцк за разрешением. Наконец-то ему отдали ключи от помещения и вместе с крестьянами начали ремонтные работы. Это был первый украинский приход ещё до развала СССР», – говорится в сообщении на странице Волынской епархии ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально