Среда, 24 апреля, 2024

В ПЦУ перешел игумен монастыря УПЦ МП в Львовской области

Must Read

В воскресенье, 20 марта, настоятель Свято-Воскресенского Новоафонского монастыря во Львове о. Иов (Ольшанский) вместе с общиной УПЦ Московского патриархата перешли в Львовскую епархию Православной церкви Украины.

Об этом сообщает «Духовное величие Львова».

Отец Иов (Ольшанский) также отметил, что не понимает, почему остальное духовенство из УПЦ МП до сих пор не готово свидетельствовать веру Христову и признать, что называть в течение трех лет Патриарха Варфоломея неканоническим раскольником, а ПЦУ является бес благодатным лицемерием. После того как игумен рассказал начальству УПЦ МП о своих планах перейти в ПЦУ, ему начали приходить угрозы.

В свою очередь правящий архиерей Львовской епархии ПЦУ Митрополит Макарий (Малетич) приветствует решение отца Иова.

«Я приветствую решение отца Иова и приглашаю других сознательных священников, которые хотят служить своему народу, оставить московскую церковь и присоединиться к Православной церкви Украины. Не надо ничего придумывать, в Украине уже существует единственная поместная, каноническая, автокефальная православная церковь. Мы должны укреплять Украину на всех фронтах: военном, экономическом и духовном», – отметил Митрополит Макарий.

В слове к сообществу, которое можно посмотреть на видео, о. Иов (Ольшанский) объяснил причины перехода в ПЦУ.

«Я говорил со многими священниками, очень много моих друзей, служащие в Киеве священники уже сделали этот шаг, или отказались вообще от священнического служения… Я был готов к трём вариантам: пойти в экзархат Вселенского Патриарха, пойти в Православную Церковь Украины, или отказаться от священнического служения. Вы меня попросили, чтобы я не отказывался, и остался. Но после того как я узнал, что Вселенский патриархат не собирается создавать здесь ещё одну параллельную юрисдикцию, структуру, я понял, что нечего дальше медлить.

Всё равно в Украине будет одна поместная православная церковь. И наше промедление делает нас коллаборантами России. Я хочу, чтобы мы с вами были именно православными христианами, которые славят Бога, любят своё государство и молятся о нём. Не скрыто, за какое-то непонятное «нашествие иноплеменников Запада», а чтобы молились за украинское войско, за украинское государство и украинскую власть», – заявил в своём обращении к обществу о.Иов.

Священник подчеркнул, что в 2018 году уже была создана каноническая структура, которая соединена с Вселенским православием, а именно, Православная Церковь Украины под руководством Митрополита Киевского и всея Украины Епифания.

«Я был рукоположен священником после Объединительного собора, поэтому говорить о том, почему я не воссоединился в 2018 году, не представляется возможным. Когда я обратился с просьбой к своему правящему архиерею Митрополиту Филарету, (управляющему Львовской епархией УПЦ МП) с тем, что нужно как-то реагировать на происходящее, то Владыка Филарет только меня успокаивал. Когда я сказал, что община меня поддерживает, и мы не хотим находиться в лоне Московского патриархата, то начались очень некрасивые вещи – меня начали запугивать и шантажировать.  И это было последней каплей в том, что я называю любовь Божью. Если любишь, то отпусти».

На сайте Львовской епархии УПЦ МП (РПЦ в Украине) ранее отмечалось, что о.Иов (Ольшанский) является не только Наместником Свято-Воскресенского мужского монастыря Львова (ул. Пекарская, 59-а), но одновременно нёс послушание, как председатель информационно-просветительского и молодежного отделов епархии.

Ранее отец Иов подвизался на Афоне в Ватопедском монастыре.

Напомним, приход на Волыни вместе со священником вышел из состава «УПЦ МП» и присоединился к ПЦУ. Также 63% украинцев поддерживают идею разрыва связей УПЦ МП с русской Церковью. Кроме того, Митрополит Епифаний обратился к УПЦ МП: мы призываем вас стать на канонический путь – на путь единства.

В то же время УПЦ МП в Черкасской области расправилась над священником, который покинул их структуру и присоединился к ПЦУ.

Напомним, в Хмельницкой области священники УПЦ МП обратились к своему епископу с просьбой об автокефалии. Также в Хмельницкой области архимандрит УПЦ МП заявил о переходе в ПЦУ.

Кроме этого на Львовщине настоятель Свято-Покровского Храма в городе Червоноград, что на Львовщине, протоиерей Игорь Деркач вместе с общиной вышли из юрисдикции УПЦ МП и перешли в штат Львовско-Сокальской епархии ПЦУ (руководителем епархии является Митрополит Димитрий Рудюк).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально