Суббота, 20 апреля, 2024

В ПЦУ подтвердили твердую позицию Церкви в вопросе противодействия домашнему насилию

Must Read

В рамках проекта «Поддержка диалога между организациями гражданского общества, правительственными и религиозными организациями для синхронизации усилий по оказанию помощи жертвам насилия» Предстоятель Православной церкви Украины Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 25 ноября 2021 года встретился в Митрополичьем доме с советницей Посольства Линдгрен-Салтановой и народным депутатом Украины Соломией Бобровской.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской Митрополии ПЦУ.

Во встрече также приняли участие Архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Заря), заместитель председателя Управлением социального служения и благотворительности ПЦУ протоиерей Сергей Дмитриев, консультант Элеос-Украина Валерия Рачинская и председатель правления Института религиозной свободы Александр Заец.

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/11/dsc_4347.jpg?resize=1024%2C684&ssl=1

В ходе разговора участники подчеркнули необходимость постоянного внимания к проблеме домашнего насилия и применению чётких механизмов противодействия его проявлениям и оказанию помощи пострадавшим от него. В контексте этого говорилось об открытии центров помощи пострадавшим от насилия вроде того, который ПЦУ, при содействии партнерских организаций, открыла в Киевской области.

Также Александр Заец проинформировал присутствующих, что в скором времени выйдет специально разработанное учебное пособие для священнослужителей, посвященное теме противодействия домашнему насилию.

Иерархи ПЦУ подчеркнули, что законодательство Украины имеет продуманные механизмы противодействия домашнему насилию, большинство из которых, по мнению духовенства, даже лучше, чем предусмотренные международными нормативно-правовыми актами. Его Блаженство подчеркнул, что Церковь поддерживает усилия по применению этих механизмов и их улучшению.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/11/dsc_4335.jpg?resize=1024%2C684&ssl=1

По итогам встречи было запланировано проведение дальнейших встреч и консультаций, в частности с представителями Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, для сотрудничества, выработки совместной позиции и усиления действенной помощи тем, кто страдает домашним насилием.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне атаковали Одессу баллистикой: стало известно, что поражено

Российская оккупационная армия утром атаковала Одессу баллистикой, поражена инфраструктура. Как сообщили в Силах обороны юга, враг продолжает системный ракетный террор...

Актуально