Четверг, 28 марта, 2024

В ПЦУ рассказали о праведной жизни Святого Николая

Must Read

Один из самых любимых семейных праздников в Украине – в честь Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Его с нетерпением ждут дети, ведь утром 19 декабря, в день памяти его, они находят под подушкой подарки. Взрослые тоже охотно дарят друг другу подарки в этот день, ведь приятно следовать хорошему примеру и проявить внимание и заботу о ближнем.

Об этом говорится в сообщении в Фейсбуке Православной Церкви Украины.

«Жизнь Святителя Николая была полна многочисленными духовными подвигами и добрыми деяниями. Родители святителя, которые верили в Бога, растили его в вере и любви к Господу. Будучи богатыми людьми, они не тянулись к роскоши и славе, а были очень щедры. Святитель в этом подражал своим родителям. И когда в молодом возрасте он переселился в город Миры, из-за горячей любви к Богу он решил стать священником и посвятить свою жизнь служению Господу», – рассказывают в Украинской Церкви.

Святитель продолжал усердно заботиться о своих родителях. А после их ухода в вечность Николай получил большое наследство, раздавшее бедным. Все добрые дела он совершал тайно, не напоказ.

Николай сам искал людей, которым мог бы помочь, а не ждал, когда кто-нибудь его будет об этом просить. Ведь искренне поддерживал каждого нуждающегося, стремился всегда заботиться и быть рядом с теми, кто в этом так нуждается. Именно таким был святитель Николай Чудотворец, Архиепископ Мир Ликийских, память которого свет почитают христиане в нашем народе и во многих странах мира.

Святой величественно прославлен в Христовой Церкви, ибо для каждого из нас является достойным примером деятельной любви к ближнему и Господу, – отмечают в ПЦУ.

В Православной Церкви Украины попросили брать пример с праведной жизни этого христианского святого и благодарить Господа за дары, которыми Он всех нас так щедро благословляет.

«С благодарностью получаем подарки от родных и близких. И самое главное – следуем примеру Святителя Николая и делаем подарки (не обязательно материальные) ближним. Отдавайте людям тепло своей любви, не ожидая вознаграждения в возмездие. Наполняем наши души милосердием и даруем его нуждающимся. И пусть Святитель Николай Чудотворец защищает нас от всякого зла», – подытожили в сообщении ПЦУ.

Напомним, 15 декабря в ПЦУ праздновали третью годовщину Объединительного собора. В Михайловском соборе состоялся торжественный молебен.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украинцы устали от войны, но сохраняют решимость продолжать борьбу – Atlantic Council

Украинцы устали от войны, но сохраняют решимость продолжать борьбу, несмотря на растущее раздражение в отношениях с важнейшим партнером страны...

Актуально