Пятница, 29 марта, 2024

В ПЦУ рассказали о ведущей звезде, указывающей волхвам путь к Богомладенцу Иисусу

Must Read

Более двух тысяч лет назад исполнились древние пророчества и ведущая звезда указала путь волхвам к Богомладенцу, а «увидев звезду, они обрадовались радостью весьма великою» (Мф. 2: 10).

Это выражение происходит из Евангелия, сообщают на странице Православной Церкви Украины в Фейсбуке.

Там отметили, что и ныне каждый из нас непременно нуждается в Божьей помощи и светлом указателе, который позволит не блуждать окольными путями, а найти свой путь к вечной жизни.

В Евангелии от Матфея повествуется, что когда родился Иисус в Вифлееме Иудейском, то волхвы (мудрецы) с востока пришли в Иерусалим, говоря: «Где родился Царь Иудейский? Ибо мы видели звезду Его на востоке, и пришли поклониться Ему». (Мф. 2:2). Услышав это, царь Ирод разозлился и хотел выведать у них время и место рождения Мессии, но волхвы не сказали ему. Отправились они, ведомые звездой, «идущая перед ними, пока, наконец, пришла и остановилась над местом, где был Младенец.

Увидев звезду, они обрадовались радостью очень великой. И, войдя в дом, увидели Младенца с Марией, Матерью Его, и, упав, поклонились Ему. И, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. И, получив во сне откровение, не возвращаться к Ироду, другим путём отошли к стране своей» (Мф. 2: 9 – 12).

Есть точка зрения, что волхвы олицетворяли три «ветви» человечества – потомков Сима, Хама и Яфета. А дары, которые волхвы принесли Младенцу, были тоже символическими: золото – как Царю, ладан – как Богу, и смирну (душистую жидкость) – как Человеку, Который должен умереть ради спасения людей.

Некоторые ученые пытались объяснить тогдашнюю Вифлеемскую звезду определенным астрономическим явлением (кометой, рождением новой звезды, соединением планет и т.д.). Но отцы Церкви считали её чудесным явлением, не укладывающимся в рамки астрономии. Святитель Иоанн Златоуст писал, что эта звезда имела ангельскую природу, а блаженный Феофилакт Болгарский называл её явлением божественной силы в образе звезды.

Вифлеемская звезда стала важным символом рождественских праздников, отмечают в ПЦУ.

Чаще всего она изображается в форме с восемью лучами, символизирующими все стороны света. Она является также традиционным атрибутом обычаев рождественского колядования – исполнение духовных песнопений, прославляющих Событие, вечное во времени и пространстве: рождение Сына Божия, Который ради нас, людей, и ради нашего спасения сошел с небес и воплотился от Духа Святого и Девы Марии.

«Пусть каждый человек в этом мире найдёт ведущую звезду, которая осенит ему правильный путь и приведет к спасению!», – пожелали в Украинской Церкви.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально