Пятница, 19 апреля, 2024

В ПЦУ состоялась хиротония нового архиерея – Епископа Богородчанского

Must Read

В воскресенье о мытаре и фарисее, 13 февраля 2022 года, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний возглавил Божественную литургию в Свято Михайловском Златоверхом кафедральном соборе, во время которой Архимандрит Феогност (Бодоряк) был рукоположен в сан епископа Богородчанского.

Его Блаженству сослужили Митрополит Винницкий и Барский Симеон, Митрополит Ивано-Франковский и Галицкий Иоасаф, Митрополит Симферопольский и Крымский Климент, Митрополит Переяславский и Вишневский Александр, Архиепископ Ровенский и Острожский Илларион, Архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий, Архиепископ Тернопольский и Бучацкий Тихон, Архиепископ Вышгородский Агапит, Епископ Коломыйский и Косовский Юлиан, Епископ Хмельницкий и Каменец-Подольский Павел, все честная братия монастыря и приглашенное духовенство, сообщает пресс-служба ПЦУ.

После прочтения Евангелия Митрополит Епифаний произнёс первосвятительское слово проповеди.

Впоследствии звучала всеукраинская молитва о прекращении (эпидемии).

В конце службы Предстоятель поместной Украинской Православной Церкви обратился к новому собрату Епископу Феогносту с установочным словом и вручил ему архиерейский жезл.

«Преосвященный епископ Феогност, возлюбленный во Христе брат!

Сегодня в этом кафедральном Михайловском Златоверхом соборе поместной Украинской Православной Церкви благодатью Всесвятого Духа через возложение Евангелия и рук архиереев совершилось Таинство Священства, и ты стал одним из епископов Церкви Божией.

В этом храме перед всеми нами, кто представляет полноту Поместной Церкви – перед епископатом, духовенством, монахами и мирянами, ты произнёс исповедание Православной веры, засвидетельствовал преданность догматам и канонам Церкви Христовой, составил обет послушания Предстоятелю и Собору архиереев. Хотя возраст твой сравнительно молод, но ты уже имеешь достаточное богословское образование, опыт монашеской жизни и священнослужения, пастырского труда и церковного управления. Принимая во внимание все эти качества, Священный Синод избрал тебя викарным епископом для Ивано-Франковско-Галицкой епархии, чтобы ты в родном крае Прикарпатья продолжал труд на благо Церкви и благочестивого народа.

В своём слове перед нами ты вспомнил о наставлениях святителей Василия Великого и Иоанна Златоустого, которыми они описывают как величие, так и сложность, и ответственность служения епископа. Вчера Церковь чтила соборную память Трёх Святителей, напоминая об их учении и подвиге, которые пусть будут для тебя образцом и наставлением. Ведь многие и в древности, и ныне стремятся достичь епископского сана, как самого высокого из трёх степеней священства, в первую очередь, видя соединенные с архиерейством власть, уважение и честь. Однако слова великих учителей Церкви и вселенских Святителей Василия, Григория и Иоанна, а также их собственный опыт и пример тяжелого труда, страдания за паству, гонений за истинную веру, пример борьбы против лжеучений, заботы о соблюдении церковного порядка и благочестия – все это да будет для тебя на всю жизнь напоминанием. Напоминанием, что и ты призван быть в первую очередь не начальником, а служителем, не обладателем, но пастырем, призванный носить не только знаки отличия архиерейского сана, но носить бремя вверенной тебе паствы, как учит нас Апостол Павел, говоря: «Носите бремя один другого и так совершите закон Христа» (Гал. 6:2).

Начиная новое для тебя служение как епископ-помощник ты будешь иметь опору, поддержку и образец труда в лице своего правящего архиерея, Митрополита Ивано-Франковского и Галицкого. Исполняй своё послушание как монах – и будешь иметь награду от Пастыре начальника Христа, ведь сказано Апостолом Петром: «Младшие будьте покорны пастырям, и все повинуясь друг другу, облекитесь в смиренномудрие, ибо Бог противится гордым, а смиренным даёт благодать» (1 Пет. 5:5). К сожалению, многие, кто, став носителем архиерейского сана, забывают о монашеских обетах – ты же не забывай их, таким образом, отгоняя искушения лукавого.

Сегодня Церковь наша вспоминает память Святителя Никиты, затворника Печерского, впоследствии – Епископа Новгородского. Пример из жизни этого святого пусть также для тебя навсегда будет наставлением – не пренебрегай молитвы и дела собственного спасения.

Епископ, как и всякий священнослужитель, должен быть пастырем, а не указателем. Пастырь, по слову Христову, идет впереди своей паствы, собственным примером свидетельствуя, какой должна быть жизнь христианина. А указатель является лишь знаком-указателем, хотя и указывает путь, но сам остаётся на месте. Поэтому, обучая других христианской православной вере, благочестию и церковному порядку, прежде всего сам трудись на пути спасения, чтобы народ Божий не только слышал твои проповеди, но и видел добрые дела как образец для подражания.

Святой Никита как монах с самого начала ревностно взялся за подвиг и даже ушел в затвор, но дьявол в виде ангельском соблазнил его, говоря, чтобы он уделял всё внимание чтению и учению, а молитву оставил на него. Зная, какими горькими последствиями обернулся для Никиты этот соблазн, никогда не забывай о собственной молитве, потому что она есть общение с Богом, и вместе с постом является одним из двух главных орудий духовной борьбы.

В труде и служении ты будешь сталкиваться с разными трудностями, скорбью и испытаниями, ибо таков путь каждого настоящего пастыря. Однако во всём этом не отчаивайся, но вспоминай о примере святых, среди которых близки твоему сердцу, бесспорно, есть преподобные отцы Манявские, святые Иов, Феодосий и другие отцы Великого скита. Ты знаешь их жизнь, знаешь, как пришлось им нести служение своё в тяжелых и неблагоприятных условиях, испытывая гонения и притеснения. Но верность Богу и Его Святой Церкви, молитва, пост, общение с духовно опытными всегда помогали им преодолевать все препятствия – всё это поможет тебе.

Преосвященный Епископ Феогност!

Все эти наставления и пожелания нельзя исчерпать того, что необходимо знать каждому, кто становится на путь наивысшего служения в Церкви Христовой – служение епископского. Ведь сколько бы ни было сказано, никакое слово не может заменить собственный опыт, который приобретается только со временем. Поэтому мы желаем тебе хорошо познать эту науку, ведущую к жизни вечной, быть одновременно и усердным учеником, который учится от Христа и святых, от старших и братии, но также и добрым учителем и пастырем, который словом и делом учит пути спасения.

Как символ твоего служения, как знак, напоминающий об обязанностях пастыря, прими этот жезл, и от благодати Святого Духа, которую ты принял сегодня через возложение на твою голову Евангелия, как знак руки Христовой, и через возложение рук иерархов, как наследников апостолов, подай первое благословение архипастыря народу Божьему, который молился за тебя!», – сказал Блаженнейший Владыка.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально