Среда, 24 апреля, 2024

В Пентагоне разработали план вывода американских войск с Германии

Must Read

29 июня министр обороны США Марк Эспер должен предоставить Дональду Трампу варианты вывода американских военнослужащих из Германии. В Пентагоне заявили, что часть из них будут переброшены в Восточную Европу, сообщает «Голос Америки».

По словам официального представителя Пентагона Джонатана Хоффмана, министр встретился с президентом Трампом в среду для обсуждения присутствия США в Европе. А в понедельник Эспер проинформирует президента о вариантах размещения военных сил Америки в Германии.

Как сообщают два высокопоставленные представители Пентагона, план предусматривает сокращение постоянного присутствия американских войск в Германии на 9500 человек — до 25 тысяч военнослужащих. По словам собеседников AFP, некоторых из них вернутся в США, а другие будут переведены в страны бывшего Восточного блока.

Такие изменения, как отмечают представители Пентагона, сыграют роль однозначного предупреждения российскому президенту Владимиру Путину, военные амбиции которого, очередной раз были подтверждены аннексией украинского Крыма в 2014 году.

Собеседники агентства не уточнили, в какую из европейских стран будут переведены военные, находящиеся в Германии. Но, стало известно, что президент Дональд Трамп, встречаясь в среду с президентом Польши Анджеем Дудой, заявил, что американские военнослужащие будут переброшены именно туда.

Один из источников в Пентагоне заявил, что переброска военнослужащих будет проводиться, базируясь на двустороннем соглашении между США и заинтересованными странами, а не под эгидой НАТО. Также известно, что часть военных будут постоянно находиться на базах, а некоторые военнослужащие будут перемещаться по территории страны.

Система ротации позволит повысить уровень непредсказуемости, что станет дестабилизирующим фактором для России. Пока график передвижения войск неясен.

Напомним, в 1997 году блок НАТО дал обещание России не формировать постоянные военные базы в бывшем Восточном блоке. До этого времени, в моменты усиления напряжения между Москвой и Североатлантическим альянсом, НАТО перебрасывал войска в страны, географически близкие к России, только на временной основе. Но теперь, США видят в аннексии Крыма и продолжающемся конфликте на востоке Украины возможность освободиться от прежних обязательств.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально