Среда, 24 апреля, 2024

В планах у малийских путчистов трехлетний переходной период

Must Read

Предводители военного путча в Мали планируют сформировать гражданское правительство за трехлетний переходный период. В течение этого времени государство будет возглавлять представитель вооруженных сил, а правительство будет состоять в основном из военных. Эту информацию передала делегация Экономического сообщества стран Западной Африки, которая ведет переговоры с военной хунтой, информирует агентство AFP.

Путчисты намерены пересмотреть основы малийского государства.

Также источник в экономическом сообществе сообщил, что они освободят арестованного президента Мали Ибрагима Бубакара Кейта . Он сможет не только вернуться в свой дом в столице страны Бамако, но и поехать лечиться за границу.

Бывшего премьер-министра Бубу Сиссе переместят в безопасное место в Бамако.

Напомним, протесты в Мали начались в марте 2020 года, когда Конституционный суд отменил в ряде избирательных участков результаты голосования на парламентских выборах и партия Кейты смогла сохранить большинство в парламенте.

Уже в июне и июле протесты в Мали стали массовыми. Демонстранты, протестовавшие против обнищания населения, роста коррупции и активизации действий экстремистских группировок, требовали отставки президента и правительства.

Ранее на сайте было опубликовано мнение: в Мали произошел военный переворот с ощутимым российским привкусом.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Митрополит Епифаний встретился с исследовательницей истории Украины Мариной Траттнер

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 23 апреля 2024 года встретился в своей резиденции – Митрополичьем доме с...

Актуально