Среда, 24 апреля, 2024

В польском Кракове появится перекрёсток Сагайдачного

Must Read

Очередным знаковым событием в поддержку героической борьбы Украины против рашистских оккупантов стало предоставление Краковским городским советом имени гетмана Войска запорожского Петра Конашевича-Сагайдачного круговому перекрестку улиц Ясногурской и Ставовой в четвёртом участке Кракова.

«В 1618 году украинские казаки вместе с польско-литовскими союзниками опустошали территорию Московского царства и едва не захватили саму «белокаменную». Украинцы и поляки вместе стояли у ворот российской столицы, а напуганные московиты воспринимали события как кару Божью», — сообщило Генеральное консульство Украины в Кракове.

Меч Конашевича-Сагайдачного хранится в музейной экспозиции Королевского дворца на Вавеле. В ходе встречи премьер-министров Дениса Шмыгаля и Матеуша Моравецкого Украины и Польши соответственно 23 апреля с. г., они сделали общее фото с оружием знаменитого гетмана – символом украинско-польской победы над извечным московитским врагом.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина получит дополнительные системы Patriot: Ермак раскрыл подробности

Украина получит новые комплексы Patriot. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в эфире телемарафона, комментируя информацию западных...

Актуально