Четверг, 25 апреля, 2024

В Полтаве демонтировали памятник палачу украинского и польского народов Александру Суворову

Must Read

В Полтаве был демонтирован памятник военному деятелю Российской империи, организатору подавлений национально-освободительных восстаний, геноцидам и депортациям Александру Суворову.

Об этом в эфире передачи «Разговор в студии» полтавского телеканала «Місто+» рассказал региональный представитель Украинского института национальной памяти (УИНП) в Полтавской области Олег Пустовгар, пишет интернет-издание «Полтавщина».

Известно, что монумент раньше стоял во дворе киевского военного лицея имени Ивана Богуна. Впоследствии он был демонтирован по инициативе дирекции лицея и при поддержке УИНП и тогдашнего вице-премьера Вячеслава Кириленко. Осенью прошлого года памятник переместили в Полтавский музей тяжелой бомбардировочной авиации – филиал Национального военно-исторического музея Украины как экспонат.

Олег Пустовгар сослался на письмо Главы УИНП Антона Дробовича к директору Национального военно-исторического музея Украины Андрею Ильенко. В документе указано, что памятник не является памятником истории, искусства, культуры, архитектуры, градостроительства, науки и техники и тому подобное. Он был изготовлен в 1974 году скульптором-любителем, а потому вопрос его художественной ценности открыт. Указанный памятник был одним из элементов советской наглядной агитации и пропаганды, потерявшей своё значение после обретения Украиной независимости. Следовательно, целесообразность музеефикации и экспонирования этого памятника может рассматриваться в контексте монументальной пропаганды эпохи СССР».

«Установление в Полтаве на территории филиала НВИМУ памятника А. Суворову совпало по времени с рассмотрением Русской православной церковью вопроса о канонизации этого полководца. Инициатива в причислении А. Суворова к лику святых РПЦ принадлежит российскому бизнесмену Константину Малафееву и его окружению – общественным движениям Царьград и Двуглавый Орел. Именно этот российский бизнесмен считается одним из главных устроителей вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. Его начальником охраны был российский террорист И. Стрелков-Гиркин. Телеканал, принадлежащий К. Малафееву, «Царьград.ТВ», не только продвигает А. Суворова в российские святые, но и является одним из главных российских рупоров антиукраинской пропаганды, – говорится в письме Антона Дробовича.

В УИНП отметили, что после оккупации Крымского полуострова и отдельных территорий Донецкой и Луганской областей Российская Федерация признана государством агрессором. Следовательно, установка памятника Александру Суворову, который признан наиболее выдающимся полководцем России, фактически является актом превознесения одного из главных героев государства-агрессора, что является недопустимым.

При этом возмущение общества вызвало то, что памятник военному деятелю Российской империи находился в считанных метрах от Стены памяти военнослужащих, правоохранителей и добровольцев, погибших во время отпора вооруженной агрессии Российской Федерации.

«Медийная огласка, позиция УИНП, общественности и ветеранов российско-украинской войны и конструктивный, взвешенный подход дирекции Национального военно-исторического музея Украины сделали невозможным прославление в Полтаве российского имперского деятеля. Суворов имеет явную негативную репутацию в истории Украины. И это подтверждает целый ряд исследованных учеными фактов», – прокомментировал ситуацию Олег Пустовгар.

В заключение региональный представитель УИНП выразил надежду, что демонтаж в областном центре памятника российскому военному преступнику Суворову ускорит процессы деколонизации топонимики по всей Полтавщине.

Попутно напомним, полководец Российской империи Александр Суворов был организатором подавление национально-освободительных восстаний и депортаций.

Он участвовал в подавлении Колиивщины в Правобережной Украине. Под руководством Суворова в 1778 г. состоялась депортация крымских христиан в Россию. В 1782-1783 годах участвовал в депортации из Кубани ногайцев, жестоко подавляя их восстания. В 1794 году возглавил армию, подавившую польское народное восстание, предводителем которого был Тадеуш Костюшко, и захватила Варшаву.

Историческим фактом является то, что при захвате Пражского пригорода Варшавы по приказу Суворова было беспощадно убито около 20 тысяч гражданских с целью устрашения остального польского населения, и что, по словам британского посла Уильяма Гардинера «было отвратительным и ненужным варварством». Во время подавлений восстаний на территории Беларуси были случаи осквернения греко-католических храмов и сожжения Библии на белорусском языке.

Последние месяцы своей жизни он провёл в Кобрине в усадьбе, экспроприированной у участника восстания, в подавлении которого участвовал Суворов.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально