Четверг, 25 апреля, 2024

В Полтаве и Одессе СБУ задержала пророссийских интернет агитаторов

Must Read

В Полтаве и Одессе СБУ разоблачила лиц, которые занимались антиукраинской деятельностью и призывали к изменению конституционного строя и государственных границ Украины. Об этом сообщила пресс-служба управления СБУ.

Оперативники спецслужбы задержали в Полтаве агитатора, который пропагандировал сепаратизм, а также оправдывал агрессию РФ, поддерживал разделение Украины и присоединения отдельных регионов в России. 

Позднее, правоохранители установили, что задержанный является бывшим сотрудником МВД области, который не прошел переаттестацию, а ныне работает в частной охранной фирме. Подозреваемый размещал призывы к нарушению общественного порядка, изменения границ территории нашего государства, оправдывал агрессию РФ на юге и востоке страны, а также поддерживал идею раздела Украины и присоединения отдельных регионов в России. Соответствующие сообщения он размещал в 15 антигосударственных сообществах с общей аудиторией более чем 1,5 миллиона участников. Для подготовки антиукраинского контента злоумышленник использовал материалы российских пропагандистских ресурсов и сайтов боевиков. Кроме того, он пытался популяризировать сепаратистские взгляды среди знакомых военнослужащих и коллег по службе.

Другого агитатора оперативники задержали в Одессе. Для проведения подрывной деятельности тот использовал фейковые аккаунты в соцсетях. Злоумышленник поддерживал пророссийских боевиков и агитировал за создание на территории южных областей террористической организации по образцу «Л / ДНР».

Во время обысков у обоих обнаружили компьютеры и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности. Изъятые материалы направили на экспертизу.

Действия агитаторов квалифицировали как посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 1 ст. 110 УК Украины). Одесситу уже сообщили о подозрении. Обвиняемым грозит до 5 лет лишения свободы.

Ранее, контрразведка СБУ вывела из оккупированной территории боевика, который дал показания против РФ.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально