Суббота, 20 апреля, 2024

В Полтаве появится военный храм УГКЦ

Must Read

В Полтавской воинской части Десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Украины состоялся чин освящения и благословения креста и краеугольного камня под строительство будущей святыни для военнослужащих, сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на сайт УГКЦ.

Церковный чин освящения и благословения совершил Владыка Василий Тучапец, Экзарх Харьковского УГКЦ. С Епископом сослужили отец Василий Иванюк, бригадный капеллан 81 аэромобильной бригады, и отец Максим Кролевский, военный капеллан этой воинской части.

Владыка Василий в своей речи, обращаясь к военнослужащим, поблагодарил их за преданность и службу для украинского народа: «Вскоре на этом месте будет построена церковь, построится храм, в котором каждый военный сможет прийти на молитву, попросить у Господа то, в чём нуждается. Мы молимся за всех наших военных, чтобы Бог защитил вас и привёл к общей победе».

Храм в военной части будет построен в честь святого Архистратига Михаила, потому что именно этот Архангел избран покровителем Десантно-штурмовых войск.

В завершение о. Василий Иванюк прочитал молитву десантника и поблагодарил командиров и бойцов за их доблестную службу и профессиональное исполнение служебных обязанностей: «Здесь построится храм в честь Святого Архистратига Михаила, который является нашим патроном, заместителем каждого десантника. Мы будем молиться и, думаю, скоро Архистратиг Михаил построит для нас храм».

После освящения Владыка Василий поблагодарил личный состав, благословил и окропил всех святой водой.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально