Суббота, 20 апреля, 2024

В Полтаве установят памятник Симону Петлюре

Must Read

Руководство Полтавской ОГА объявило всеукраинский открытый архитектурный конкурс на строительство памятника одному из лидеров УНР Симону Петлюре.

Сооружение памятника приурочено к столетию Украинской революции 1917-1921 годов, которая стала одним из важнейших и самых сложных периодов в истории украинского народа. Эта эпоха была вершиной национально-освободительной борьбы и наибольшей попыткой возрождения украинской нации. Именно в период событий Украинской революции 1917-1921 годов было инициировано создание армии УНР, которую и возглавил Симон Петлюра.

Организаторы конкурса отмечают, что выдающаяся фигура воначальника заслуживает чествования в родном для него городе.

Конкурс проводится в один тур на безвозмездной основе, без уплаты регистрационного взноса и без ограничения количества участников. Участие могут принять специалисты, авторские коллективы в области архитектуры и скульптуры, которые на дату его объявления:

  • имеют образование по образовательно-квалификационным уровням специалиста / магистра соответствующих специальностей (архитектор, скульптор)
  • имеют опыт работы по специальности не менее 5 лет;
  • имеют опыт в проектировании и сооружении монументальных объектов.

Более детально ознакомиться с условиями конкурса можно на сайте Полтавской ОДА. На проектирование памятника и общественного пространства вокруг него участникам отводится срок до 25 апреля 2021. Разработанные проекты будут приниматься с 26 апреля по 29 апреля. Далее разработки выставят в публичное пространство, чтобы провести общественное обсуждение, которое продлится с 3-го по 24 мая и с 31 мая по 26 июня. Итоги конкурса планируют объявить с 31 мая по 10 июня 2021 года.

Победители конкурса получат денежные премии:

I место – 40 000 гривен;

II место – 20 000 гривен;

III место – 10 000 гривен.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Башук Владислав

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально