Четверг, 25 апреля, 2024

В Полтавской области за пожертвования для строительства храма ПЦУ купили авто для военных

Must Read

Часть денег, которые собирали на строительство храма в Лубнах Полтавской области, направили на покупку автомобиля. Ещё 60 тысяч гривен пожертвовали люди. Об этом рассказал настоятель Свято-Владимирского храма Православной церкви Украины, протоиерей Владимир Игнатович.

130 тысяч гривен, которые должны были направить на строительство Свято-Владимирского храма ПЦУ в Лубнах, перераспределили на помощь украинским военным. 90 тысяч потратили на покупку двух квадрокоптеров и трёх приборов ночного видения.

«У нас осталось 40 тысяч из 130 (тысяч гривен – ред.). Затем мы выставили информацию по сети, чтобы люди могли помочь финансово собрать на авто для военных. Люди присылали средства на карточки и давали некоторые наличными», – говорит благочинный Лубенского района и настоятель Свято-Владимирского храма ПЦУ Владимир Игнатович.

Автомобиль Volkswagen Т4 для военных приобрели в Польше. Его купили за 70 тысяч гривен.

«Потом потратили деньги на заправку (на бензин – ред.), на то, чтобы нам её из-за границы пригнали. Когда её привезли сюда, мы полностью ходовую перебрали. 10 тысяч гривен вложили в неё. Переделали автомобиль, чтобы он полностью был на ходу. Потратили на авто в общей сложности 100 тысяч гривен», – говорит настоятель.

По его словам, автомобиль для военных бесплатно покрасил один из маляров Лубен. Деньги потратили только на материалы.

Фото предоставлены В. Игнатовичем

«Перед тем, как автомобиль передать, мы выставили информацию в местные группы и люди принесли продукты, сладости, одежду, посуду для военных. Мы пустую машину не повезли», – добавил протоиерей Владимир Игнатович.

По его словам, авто передали военным, которые располагаются возле Кропивницкого.

Напомним, предстоятель ПЦУ вместе с Послом Германии передал помощь вынужденным переселенцам. Также Польша передаст Украине ещё восемь гаубиц Krab.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально