Суббота, 20 апреля, 2024

В проекте резолюции Европарламента Россия названа угрозой для континента

Must Read

В проекте резолюции Европарламента по имплементации в 2019 году объединенной политики безопасности и обороны ЕС агрессию России против Украины и Грузии называют главной угрозой для континента.

“Европарламент считает, что нестабильность и непредсказуемость на границах ЕС и его ближайшем соседстве (Северная Африка, Ближний Восток, Кавказ, Балканы, Восточное Средиземноморье, российская агрессия против Украины и Грузии), а также в дальнем соседстве (Сахель, Африканский рог) составляют прямую и непрямую угрозу безопасности континента “, – говорится в проекте документа.

Европарламент также обеспокоен деятельностью политиков РФ, оказывающих дестабилизирующий эффект и угрожающих сфере безопасности.

“ЕП подчеркивает, что оккупация Россией восточной Украины продолжается, Минские договоренности не выполнены, аннексия и милитаризация Крыма и Донбасса продолжается”, – обращается внимание в документе.

В проекте резолюции осуждается военная интервенция России и оккупация полуострова Крым и выражается поддержка независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Дебаты европарламентариев об имплементации общей политики безопасности и обороны ЕС пройдут 14 января в Страсбурге.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально